Оренбургская делегация нанесла первый официальный визит в Екатеринбург

На прошлой неделе оренбургская делегация в составе Главы города, Председателя Оренбургского городского Совета Юрия Мищерякова, двух его заместителей, сотрудников аппарата Оренбургского городского Совета, нескольких депутатов и руководителей промышленных предприятий областного центра нанесла первый официальный визит в Екатеринбург.

Приглашение посетить столицу одного из крупнейших субъектов РФ было получено от председателя Екатеринбургской городской Думы Якова Силина. До недавних пор взаимоотношения глав администраций и руководителей представительных органов Оренбурга и Екатеринбурга носили преимущественно протокольный характер. Начало тесным контактам между депутатскими корпусами двух уральских городов было положено в 2000 году — после того, как в Оренбурге прошел Координационный Совет представительных органов России, на котором изучался опыт нашего города в развитии ипотечного строительства и реформировании жилищно-коммунального хозяйства. Следует также сказать, что Оренбург играет весьма заметную роль в Конгрессе муниципальных образований России и в Международной ассамблее столиц и крупных городов Российской Федерации и стран СНГ, первым вице-президентом которой является Юрий Мищеряков. А по некоторым направлениям работы, например, в области правового обеспечения деятельности органов местного самоуправления — наш город в числе первых по России. Органы местного самоуправления многих муниципальных образований давно проявляют повышенный интерес к методике организации правовой работы и научно-методической литературе, разработкой которой занимается администрация города Оренбурга совместно с депутатами Оренбургского городского Совета. Это обстоятельство также послужило катализатором для развития тесных контактов между депутатскими корпусами двух областных центров.

Отправляясь в Екатеринбург, оренбургская делегация ставила перед собой внушительный блок задач, касавшихся, в том числе, налаживания взаимовыгодных связей между промышленными предприятиями двух городов и выхода оренбургских промышленников и предпринимателей на новые рынки сбыта их продукции.

Не случайно в состав нашей делегации вошли:

  • Генеральный директор предприятия «Орентекс» Андрей Аникеев, руководитель Оренбургского завода РТИ Андрей Шевченко,
  • заместитель Генерального директора ООО «Оренбурггазпром» по общим вопросам Валерий Ярыгин
  • заместитель Генерального директора ОАО «Оренбургэнерго» по управлению персоналом и общим вопросам Иван Московцев.

Основная масса встреч оренбургских делегатов с коллегами пришлась на пятницу 27 февраля. В этот день Глава Оренбурга Юрий Мищеряков и мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписали Соглашение о сотрудничестве на уровне исполнительной власти. Соглашение предусматривает методологическое содействие екатеринбургской стороны в разработке плана стратегического развития Оренбурга, взаимодействие в реализации жилищно-коммунальной реформы, в области социального строительства, в развитии ипотечного кредитования и инвестиционной политики. Оренбургская делегация присутствовала на презентации Стратегического плана развития Екатеринбурга на период до 2015 года, основные положения которого озвучил председатель комитета по экономике администрации города Екатеринбурга Александр Высокинский. По его словам, главной целью Стратегического плана является устойчивое повышение качества жизни горожан. А одно из основных его предназначений состоит в том, чтобы исключить ситуации, когда мэрии приходится работать в режиме пожарной команды.

После знакомства с работой городского Управления капитального строительства и посещения гостиницы УКСа «Московская горка» Глава Оренбурга Юрий Николаевич Мищеряков и Генеральный директор ОАО «Орентекс», председатель комитета Оренбургского городского Совета по бюджету, экономике и жизнедеятельности города Андрей Аникеев приняли участие в работе Координационного Совета по промышленной политике при главе города Екатеринбурга. Помимо них, в работе Совета участвовали руководители «Уралмаша», машиностроительного завода имени Калинина, завода керамических изделий, Уральского оптико-механического завода, Свердловского инструментального завода и других промышленных предприятий города.

Генеральный директор Оренбургского завода РТИ, депутат Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко встречался с исполнительным директором Уральского завода резиновых технических изделий Борисом Васильевым. В итоге достигнута договоренность о сотрудничестве. В частности, Уральский завод РТИ согласился передать оренбургским коллегам для загрузки их производственных мощностей часть заказов на производство клиновых приводных ремней.

Темпы развития Екатеринбурга не могут не впечатлять. Но вместе с тем нельзя сказать, что Екатеринбург серьезно обогнал наш город по жилищному строительству. В то время как в Екатеринбурге ежегодно вводится в строй 414 тысяч кв. метров жилья, в Оренбурге только в 2003 году было построено почти 200 тысяч кв. метров жилья. Население Екатеринбурга насчитывает почти 1 млн. 300 тысяч жителей — это в два с лишним раза больше, чем в Оренбурге. И если в каждом отдельном случае количество квадратных метров вводимого жилья поделить на число жителей наших городов, то будет видно, что по объемам жилищного строительства Оренбург даже обгоняет Екатеринбург. По словам Юрия Николаевича, в Оренбурге созданы все предпосылки для того, чтобы ввести в эксплуатацию в 2004 году 215 — 220 тысяч кв. метров нового жилья. Практически это уровень восьмидесятых годов прошлого столетия, на которые пришелся пик жилищного строительства в нашем городе.

Культурная программа пребывания оренбургской делегации в Екатеринбурге включала посещение ряда исторических мест города: Храма на Крови, построенном на месте Ипатьевского дома, Театра юного зрителя, торгового центра европейского уровня «Екатерининский» и др.

По общему мнению представителей оренбургской делегации, поездка получилась интересной и продуктивной. Сотрудничество несомненно пойдет на пользу социально-экономическому развитию обоих городов и поможет выработать совместные предложения по совершенствованию законодательной базы, без которого нормальное развитие муниципальных образований невозможно.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий