Состоялось расширенное заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области

Подведены итоги деятельности архивной службы за 2003 год.

Отмечено, что в целом основные направления архивного дела в Оренбургской области выполнены. Приложено немало усилий по ликвидации последствий пожара в государственном архиве Оренбургской области, но положение с безопасностью архивных фондов остается серьезным. Из 37 обследованных архивных учреждений 29 не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения людей о пожаре. Большинство архивов области перегружено, отсутствуют площади для приема документов. В государственном архиве Оренбургской области не ведется прием документов даже от ликвидированных организаций. Поэтому продолжалась работа по созданию архивов документов по личному составу.

Архивные документы активно используются в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы». Архивистами подготовлено 1216 информационных материалов, в т.ч. 714 по запросам органов государственной власти и местного самоуправления, 74 выставки, 134 статьи, 62 радио- и телепередачи. По военно-патриотической и краеведческой тематике проведено 57 экскурсии, 23 школьных урока, 12 дней открытых дверей.

Напряженной была работа по исполнению запросов социально-правового характера: в 2003 году поступило 33700 запросов — на 5 тыс. больше, чем в 2002 году.

Коллегия отметила работу муниципальных архивов города Гая, Асекеевского, Илекского, Кувандыкского, Матвеевского, Курманаевского, Соль-Илецкого, Сорочинского, Саракташского районов.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также