Управление МиВЭС администрации области сообщает…

Представительство Министерства иностранных дел РФ в г. Оренбурге учреждено распоряжением Правительства Российской Федерации.

Это обусловлено комплексом политических, экономических и социальных проблем, вызванных наличием одного из самых протяженных участков границы с Республикой Казахстан.

Основной задачей деятельности представительства является обеспечение взаимодействия Министерства иностранных дел России с органами государственной власти области, местного самоуправления при осуществлении ими международных связей, а также оказание содействия в подготовке и проведении международных мероприятий на территории области.

В течение 2003 года сотрудниками представительства проведена работа по решению ряда организационно-технических вопросов.

Введена в эксплуатацию автоматизированная система оформления приглашений иностранных граждан. С введением данного комплекса появилась возможность оформлять приглашения иностранным гражданам для въезда на территорию Российской Федерации.

На основании Федерального Закона «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» представительство МИД России проводит государственно-правовую экспертизу проектов международных договоров, соглашений.

Одним из основных направлений деятельности представительства является консульская работа.

В соответствии с Федеральным Законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» по ходатайству федеральных органов государственной власти, а также органов государственной власти субъектов РФ обеспечивается визовая поддержка при оформлении виз иностранным гражданам. Основанием для получения въездной визы в Россию является приглашение, которое выдается представительством МИД РФ.

Представительство МИД России в Оренбурге приступило к работе по оформлению и выдаче заграничных паспортов гражданам России, проживающим на территории РФ, по заявлению, поданному через организацию, направляющую его за рубеж.

За последние два месяца 5 организаций поставлены на консульское обслуживание в представительстве МИД РФ. По ходатайству управления МиВЭС администрации области были выданы 4 приглашения иностранным гражданам для посещения Оренбургской области в целях научно-технических обменов и расширения взаимовыгодного сотрудничества.

С января 2004 года осуществляется деятельность по оформлению документов туристическим компаниям для приема иностранных туристов. Такая возможность предоставляется компаниям, имеющим лицензии на право осуществления международной туроператорской деятельности.

Одним из важных направлений работы представительства является оказание информационно-консультационного содействия российским юридическим лицам, желающим выйти на международные контакты, а также российским и иностранным юридическим и физическим лицам в решении вопросов истребования и легализации документов.

По запросу предпринимателей оказывается помощь в получении информации о потенциальном партнере, его деловой репутации, кредитной истории, реквизитах, а также о законодательстве зарубежного государства, регулирующем предпринимательскую деятельность.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий