Алексей Чернышев на встрече с учеными области, посвященной Дню российской науки

- Для решения конкретных задач прикладную науку нужно встраивать в рынок, внедрять научные разработки в производство. Наша главная цель — обеспечить достойное применение потенциала ученых в выполнении стратегических планов государства, в подъеме общества на новую ступень развития, — сказал губернатор Алексей Чернышев на встрече с учеными области, посвященной Дню российской науки.

Он искренне поздравил собравшихся с их профессиональным праздником, который отмечают тысячи ученых России, пожелал здоровья, творческих успехов и талантливых учеников в благородном служении науке.

Научный потенциал области представлен 35 вузами и их филиалами, 2 самостоятельными институтами и 3 структурными подразделениями институтов Уральского отделения Российской академии наук, 2 институтами Российской академии сельскохозяйственных наук, отраслевыми научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро, в которых трудятся 2 члена-корреспондента РАН, около 300 докторов наук и более 2500 кандидатов наук. Количество аспирантов и соискателей — более 1,5 тысячи человек. Все они вносят большой вклад в достижения современной науки.

За последние четыре года учеными области получены более 370 патентов на изобретения. При этом многие их разработки соответствуют самым передовым мировым технологиям и успешно внедряются в производство.

Нашими учеными выведены новые сорта зерновых культур, районированные для условий Оренбургской области, внедрение которых дает значительный экономический эффект. Разработаны технологии получения различных пищевых и кормовых продуктов с заранее заданными свойствами, нашедшие свое применение в диетическом питании, новые технологии глубокой очистки сточных вод, которые успешно применяются на промышленных предприятиях области. Успешно завоевали российский рынок не имеющие аналогов новые технологии микрохирургии глаза, разработанные в Оренбургском филиале МНТК. Все способы и устройства защищены Патентами и получили награды всероссийских и международных выставок.

- Все это было бы невозможно без мощного научного потенциала, который имеется в Оренбуржье, в укреплении и развитии которого мы заинтересованы и в будущем, —подчеркнул Алексей Чернышев. — Оренбургская область является единственным субъектом РФ, оказывающим кандидатам и докторам наук существенную материальную помощь при защите диссертаций. Администрацией области в 2003 году из областного бюджета и внебюджетного фонда по статье «Наука» было выделено 10 миллионов рублей. Приоритетные направления науки и техники будут поддерживаться органами власти и впредь.

Алексей Чернышев выразил уверенность в том, что знания оренбургских ученых, их научная и гражданская активность помогут преодолеть затянувшийся кризис и привести Оренбуржье и всю Россию к возрождению и процветанию.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также