15 февраля 2004 года исполняется 15 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана

15 лет тому назад последний солдат пересёк границу.

На брифинге, посвященном этой дате, председатель комитета по правоохранительным органам и военным вопросам Анатолий Александров проинформировал, что в нашей области проводится серьезная работа по патриотическому воспитанию молодежи, в которой активное участие принимают воины-афганцы. Совместными усилиями решается ряд социальных проблем граждан данной категории.

Среди направления этой работы социальная, психологическая и медицинская реабилитация, оказание содействия в решении жилищных проблем, особое внимание уделяется инвалидам-афганцам, трудоустройство, создание рабочих мест; поддержание тесного взаимодействия органов власти и общественных организаций воинов-интернационалистов.

В последние годы мы действуем в соответствии с принципом: какой бы сложной ни была ситуация с бюджетом, реализация в полном объеме льгот, предусмотренных для ветеранов и инвалидов войн, военной службы, участников локальных конфликтов — первейшая обязанность органов власти.

Все ветераны этих категорий получают бесплатную медицинскую помощь и лечение в областном госпитале инвалидов войн и гарнизонных военных госпиталях. В 2001 году в Оренбурге на базе общественной организации "Братство" открыт Центр реабилитации воинов-инвалидов. На его оснащение из областного бюджета выделено более 5 миллионов рублей.

Положительно то, что за счет бюджета области в 2001-2003 годах ветераны Великой Отечественной войны получали более чем по 1000 спецавтомобилей ежегодно. Если в предыдущие годы они ждали этого по 9-10 лет, то сейчас очередь наступает через 2-3 года. Что касается участников интернациональной миссии в Афганистане и контртеррористической операции в Чеченской Республике, то все, вставшие в очередь в 2003 году, автомобили уже получили.

Недавно была принята программа "Социальная поддержка населения Оренбургской области на 2004-2006 годы". В ней есть раздел "Защитник Отечества". Ее реализация способна серьезно улучшить положение военнослужащих и их семей. В частности, мы предусмотрели выплату из бюджета области единовременной помощи семьям погибших при защите Отечества в размере 10 тысяч рублей; их детям — 1 тысячи рублей ежемесячно; детям, обучающимся в высших и среднеспециальных учебных заведениях, — по 500 рублей ежемесячно. Инвалидам военной службы I и II групп будут ежемесячно доплачивать к пенсии 50 процентов.

Радует тот факт, что органы местного самоуправления, при их далеко небогатых бюджетах — тоже принимают участие в выделении материальной помощи семьям погибших военнослужащих. Так, в Оренбурге ежемесячно они получают по 100 рублей, а в Бузулуке — по 300.

Конечно, мы понимаем, что уровень социальной защиты военнослужащих пока весьма далек от желаемого. Тем не менее, органы власти всех уровней и впредь будут делать все возможное для решения проблем российских воинов, и, в частности, военнослужащих-афганцев.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также