Откроются ли Соль-Илецкие пляжи в очередной сезон — этот вопрос волнует туристов, предпочитающих летний отдых на берегу озер Тузлучное и Развал

В настоящее время исследованием знаменитых Соль-Илецких озер, где в ноябре минувшего года образовались многометровые провалы, заняты, по договору с предприятием «Илецксоль», специалисты четырех научно-исследовательских институтов, в том числе Перми, Санкт-Петербурга.

Наибольшую сложность представляет изучение карстовых явлений — растворения поверхностными подземными водами горных солей с образованием сообщающихся пустот, пещер, воронок.

Как сообщил в интервью корреспонденту ИА «Эфир» начальник Оренбургского управления Госгортехнадзора Леонид Силантьев, согласно Протоколу намерений, который недавно подписали представители предприятия, органов власти, природоохранные организации с учеными из Екатеринбурга, исследование территории соляных озер должно завершиться не позднее 1 мая. Это позволит сделать научно-обоснованные выводы о дальнейшей эксплуатации и использовании целебных пляжей.

Пока же у любителей соляных озер нет никаких оснований для беспокойства.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий