На прошедшем в администрации города аппаратном совещании начальник регистрационного отдела Сергей Ермаков докладывал об итогах регистрации трудовых договоров, заключенных работниками с работодателями — физическими лицами за 2003 год

На сегодняшний день зарегистрировано свыше 12 000 трудовых договоров. Расторгнуто — 3529. Работодателей — 2936 человек. Работников — 11774.

Анализируя ситуацию, нужно отметить, что в 57 процентах трудовых договоров оклад указывался 450 рублей, а в большинстве договоров оклады не превышали 1000 рублей, в то время как средняя зарплата по городу, например, продавца — 1500 — 3000 рублей. Выяснилось, что такие маленькие оклады предоставляются сознательно, чтобы минимизировать налогообложение и пенсионные отчисления. В то же время ни работодателей, ни работников не волнует, что у последних не будет пенсии, что они лишаются возможности получить ссуду в банке, кредит в магазине, приобрести жилье на льготных условиях ипотечного кредитования. Поэтому регистрационным отделом администрации города была выработана система действий, направленных на вывод «серой» зарплаты из тени. С июля 2003 года на всех договорах с окладом менее 1300 рублей ставится специальный штамп с предупреждением, что сведения о нем будут направлены в налоговую инспекцию для дополнительной проверки. На договорах с окладом 450 рублей ставится штамп с более жестким текстом о необходимости дополнительной проверки оклада на предмет занижения. На 1 января этого года действующих договоров с окладом менее 600 рублей осталось всего 22 процента против 59 за аналогичный период прошлого года. Средний оклад по договорам, зарегистрированным на 1 января прошлого года, составлял 596 рублей. На 1 января этого года — уже 1149 рублей. Кроме задачи вытаскивания на свет «серой зарплаты» встала задача вытащить на свет «теневые трудовые отношения», т.к. еще очень большая часть наших жителей работает либо без всяких трудовых договоров, либо по договорам без регистрации. Для предупреждения всех этих негативных проявлений регистрационным отделом проводится работа по заключению соглашений об обмене информацией с налоговой инспекцией, а также по выработке более жестких требований к заключаемым договорам.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также