27 декабря в России отмечается День Спасателя.

В этот день в 1990 году для выполнения работ в экстремальных ситуациях был образован корпус спасателей, на базе которого были созданы сначала Госкомитет, а позже — Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий — МЧС России.

Сегодня МЧС России — это сотни спасательных отрядов, войска гражданской обороны, авиация, НИИ, Академия гражданской защиты и кадетские корпуса. МЧС оказывает помощь всем, с кем случилась беда. Спасатели всегда верны принципу: « Для нас нет национальностей, религий, партий. Главное для нас — это человеческая жизнь».

2003 год стал этапным в жизни Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий Российской Федерации. Минувший год прошел под флагом объединения МЧС и Государственной противопожарной службы. Слияние направлено на реформирование российской системы безопасности, создание динамичной и эффективной системы гражданской защиты.

Аналогичные задачи по интеграции и дальнейшему совершенствованию деятельности стояли и перед оренбургскими спасателями и пожарными. В Оренбурге на базе специализированной пожарной части № 3 и отряда государственной противопожарной службы по охране объектов «Оренбурггазпрома» уже созданы пожарно-спасательные части. Личный состав этих частей после прохождения аттестации получил квалификацию спасателей.

С апреля на базе диспетчерских служб «01» в Оренбурге и Орске была создана единая дежурно-диспетчерская служба. В Оренбурге в настоящее время действует 11 телефонных линий «01», по которым диспетчера круглосуточно принимают сигналы о любых бедствиях — пожарах, стихийных бедствиях, разливах аварийно-химически опасных веществ, нахождении взрывоопасных предметов, сюда же поступают звонки о вызове поисково-спасательной службы.

За девять месяцев работы ЕДДС было принято около двухсот тысяч сигналов о чрезвычайных ситуациях различного характера. Уже сейчас можно уверенно констатировать, что с введением ЕДДС заметно повысилась оперативность и эффективность реагирования пожарно-спасательных подразделений и служб на чрезвычайные ситуации.

МЧС России уделяет огромное внимание проблеме управления рисками катастроф в регионах.

В Оренбургском аграрном университете при всемерной поддержке главного управления по делам ГОЧС области открылся Институт управления рисками и безопасностью жизнедеятельности. Он готовит специалистов в области биоэкологии и безопасности жизнедеятельности в техносфере. Вуз проводит специализации для студентов ОГАУ по страхованию рисков и пожарной безопасности

Самым высоким требованиям отвечает материально-техническая база института. Здесь создан территориальный центр мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, оснащенный современным контрольно-измерительным и лабораторным оборудованием. Организован специализированный класс с электронно-вычислительной техникой.

Новый институт — единственный в России вуз, осуществляющий не только учебную, но и научную деятельность в области техносферной безопасности.

На территории Оренбургской области действует двадцать одно аварийно-спасательное формирование постоянной готовности.

В октябре 1997 года была создана поисково-спасательная служба Оренбургской области.

В мае 2001 года при службе была создана специальная группа разминирования. В ее составе — специалисты по штатным боеприпасам и самодельным взрывным устройствам, кинолог. Специалистами группы обезврежено и уничтожено более 100 боеприпасов.

С 1999 года парни в униформе МЧС России провели более четырех с половиной тысяч аварийно-спасательных операций, при этом были спасены четыреста восемь человек.

В минувшем году главе администрации — начальнику гражданской обороны Оренбургской области Алексею Чернышеву была вручена высшая государственная награда Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) — «Почетный знак МЧС России».

Губернатор был удостоен этой награды за вклад в развитие областной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, занимающей лидирующее положение в России на протяжении последних восьми лет.

Деятельность областной системы обеспечения безопасности вызывает большой интерес у специалистов Министерства чрезвычайных ситуаций. Положительный опыт работы оренбургского региона активно изучается, пример тому — визит в Оренбург первого заместителя МЧС России Юрия Воробьева и рабочей группы МЧС, состоявшийся в июле 2003 года.

Представители министерства высоко оценили преподавательскую, научно-исследовательскую работу сотрудников Института управления рисками и безопасности жизнедеятельности, деятельность в области мониторинга и прогнозирования ЧС, значительные успехи, достигнутые в сфере страховой защиты населения и территорий Оренбургской области от ЧС природного и техногенного характера, введение страхования перевозок опасных грузов, перевозимых автомобильным транспортом по территории области.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий