Вышел из печати очередной номер журнала «Этнопанорама» — органа комитета администрации области по межнациональным отношениям и регионального отделения «Научное общество этнографов и антропологов».

Разнообразный по тематике он, конечно, сразу же привлечет внимание ученой общественности как Оренбурга, так и других регионов России.

Открывает номер колонка редактора журнала Веналия Амелина о концепции государственной национальной политики, принятой в 1996 году.

В настоящее время готовятся предложения субъектов Федерации по дополнению существующей Концепции с учетом изменений произошедших в стране в последние годы.

В подтверждение актуальности этой работы статья министра Владимира Зорина «О задачах органов государственной власти по гармонизации межнациональных отношений».

Читателя заинтересует публикация Дины Аманжаловой — профессора из Москвы под названием «Центром временно намечается Оренбург» или, как Оренбург стал столицей Казахской АССР» и статья Юрия Зобова — профессора Оренбургского государственного педагогического университета «Подвижник краеведения».

Свои работы представляют авторы из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Бретани (Франция): о национальном характере, о политкультурном образовании, о глобализации и национальных интересах, о диаспорах, о новых религиях.

В журнале помещены рецензии на книгу профессора Леонида Футорянского «Казачество России в огне гражданской войны», профессора Леокадии Дробыжевой «Социальные проблемы межнациональных отношений в постсовесткой России».

Внимание читателей привлекут цветные вкладки, выполненные фотографом Александром Мирзахановым.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также