Общие итоги работы муниципальных образований области по выполнению энергосберегающих мероприятий в 2002-2003 гг. представил заместитель директора ГП 'Облжилкомхоз' Сергей Арапов

- Затраты на энергоресурсосбережение за счет ассигнований, предусмотренном в областном внебюджетном фонде, в Сакмарском районе составили 1,2 млн. руб., в Тюльганском районе — 2,87 млн. руб. В результате потребление тепловой энергии в Сакмарском районе снизилось на 25-30 процентов, в п. Тюльган — 15-20 процентов.

В настоящее время ведутся работы по энергосбережению на объекте “Групповая котельная. в п. Тюльган с объемом финансирования 2 млн.руб. из внебюджетного фонда, 8,4 млн.руб. — за счет ссудных средств из Федерального бюджета.

На объектах социальной сферы с. Грачевка установлены 26 индивидуальных газовых мини-котельных. В результате 70 процентов таких объектов перешли с центрального отопления на эффективное индивидуальное, а снижение затрат на отопление составило 45 процентов.

В п. Светлом центральная котельная переведена с мазута на природный газ. Ведутся работы по переводу на индивидуальное газовое отопление объектов социальной сферы: установлены 3 мини-котельных на ЦРБ и школах, на что затрачено 4,5 млн.руб. Ведется газификация жилого фонда.

В г.Оренбурге также проведены значительные работы по энергосберегающим мероприятиям на объектах ЖКХ и социальной сферы. Установлены узлы учета воды, узлы учета тепловой энергии; индивидуальные тепловые пункты с системой автоматического регулирования, а также индивидуальные тепловые пункты горячего водоснабжения с пластинчатыми теплообменниками и автоматическим регулированием. Кожухотрубные теплообменники заменены на пластинчатые с автоматической системой управления. Общая сумма затрат на эти цели составила 16,2 млн.руб.

Ряд работ на сумму 6,65 млн.руб. проведен на предприятиях тепловых сетей г.Орска — на “Орскводокнале.; на Орском трамвайном управлении-1; на Баннопрачечном комбинате; на ТЖХ №1-5. Приборы учета тепловой энергии установлены на объектах бюджетной сферы на сумму.

Стоит особо подчеркнуть, что, по сведениям “Оренбургрегионгаза., выполнение всех перечисленных энергосберегающих мероприятий позволило снизить потребление газа в 1,5-2 раза.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также