13-14 ноября в Москве состоялась Международная конференция "Контрафактная продукция"- проблемы и пути их решения".

В работе конференции приняли участие руководители федеральных министерств, Генеральной прокуратуры, депутаты и сенаторы, представители деловых кругов. Открывая форум, Президент ТПП РФ Евгений Примаков подчеркнул важность взаимодействия государства и предпринимательства в деле защиты потребительского рынка от фальсифицированной, опасной и некачественной продукции.

Ситуация на российском рынке с засильем контрафактной и фальсифицированной продукцией сложилась серьёзная. По результатам проверок Госторгинспекции Минэкономразвития РФ, до 50 процентов потребительских товаров оказываются фальсифицированными и контрафактными, причем, в широком ассортименте от обуви и одежды, от алкогольных напитков до аудиокассет и видеокассет, до 90% которых выпускается нелегально. Особую озабоченность вызывает рост оборота поддельных лекарственных средств, наносящих зачастую непоправимый ущерб здоровью граждан. В денежном выражении он составляет до 300 млн. долларов в год. В каждом третьем случае покупатели получают фальсифицированные продукты питания. В частности, в 2002 году от отравления алкогольной продукцией в России погибли свыше 36 тыс. человек. До 63% фальсифицированной продукции ввозится из-за рубежа, Европейский Союз даже рассматривает возможность уголовного преследования изготовителей контрафактных товаров. Производство и реализация фальсифицированной продукции занимают значительную часть российского "теневого рынка", который, по разным оценкам, достигает 30-40 % от объема ВВП. "Теневой" сектор является жизненным пространством для экономической преступности. Именно здесь происходит основной увод доходов от налогообложения, и создается почва для коррупции. По данным МВД РФ, только в текущем году уже возбуждено 2 тыс. 724 уголовных дела по фактам незаконного производства и сбыта контрафактной продукции, свыше 18 тыс. должностных лиц привлечены к административной ответственности, изъято продукции на сумму 420 млн. рублей.

Проблема стала ощутимым тормозом экономических реформ, наносится прямой ущерб престижу России, ограничивается приток иностранных инвестиций. На сегодняшний день создана Правительственная комиссия, активно работает Экспертный совет по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности при Минпечати России. Принят ряд законодательных актов. Главная задача, которую ставит перед собой Торгово-промышленная палата-объединение усилий по выработке мер по борьбе с контрафактной и фальсифицированной продукцией как со стороны предпринимательского сообщества и потребителей, так и со стороны министерств, ведомств, Правительства России, а также международных организаций.

Помощь в борьбе с распространением контрафактной и фальсифицированной продукции оказывает и экспертиза. Торгово-промышленная палата проводит различные виды экспертиз, в том числе, и по контрафактным товарам, на основании Закона РФ "О Торгово-промышленных палатах в Российской Федерации", итоговые документы, выданные Палатой, имеют юридическую силу и признаются на всей территории РФ и за рубежом.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также