Ряд проверок осуществило государственное учреждение “Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области..

В ходе внеплановой проверки госинспектором по охране природы Пономаревского района С.П. Дорошиным проведено обследование земель Самодуровского месторождения нефти ЦДНГ-5 НГДУ “Бугурусланнефть. ОАО “Оренбургнефть.. Обнаружены загрязнения земли Семеновского оврага в районе скважины ?751 на площади 0,015 га на землях колхоза “Новый путь.. Причина разлива нефти-порыв сборного коллектора от скважин ?767, 795. В отношении виновного, мастера ЦДНГ.5 Э.Р. Ахмерова, составлен протокол об административном нарушении и вынесено постановление о наложении штрафа 3 тысячи рублей.

Из Курманаевки в Государственную инспекцию по охране окружающей среды Оренбургской области 18 октября поступило сообщение о порыве нефтепровода и разливе нефти. В ходе обследования территории выявлено:

Загрязнение почвы нефтепродуктами произошло в результате несанкционированной врезки в трубопровод “Ростоши-Нефтегорск. на 49 км нефтепровода в сторону Нефтегорска. Разлито 200 куб. м. нефти, замазучено 22,4 га сельхозугодий, принадлежащих колхозу Победа Курманаевского района и сельской Покровской администрации.

Специалистами Бузулукской СИГЭКиА были взяты пробы почвы. Пробы показали, что минимальное загрязнение одного из участков составило 445 мг/кг почвы, а максимальное 69750 мг/кг, что соответствует очень высокому уровню загрязнения.

Государственным инспектором по охране природы Курманаевского района А.Н. Влазневым наложен штраф в сумме 30 тыс. рублей на НГДУ “Южоренбургнефть., выдано предписание провести биологическую рекультивацию загрязненной территории. За причиненный ущерб окружающей среде НГДУ “Южоренбургнефть. предъявлен иск на сумму 406 тыс. рублей.

В Асекеевском районе госинспектором по охране природы обнаружено загрязнение нефтепродуктами 40 кв. метров участка дороги Березовка-Тарханы. В ходе расследования выявлено, что это произошло из-за плохой герметизации кузова автомобиля, арендованного ООО НПО “Волгохимэкспорт.. По итогам проверки составлен протокол и вынесено постановление о наложении штрафа 500 рублей за административное нарушение на инженера В.З. Илингина.

При проверке ООО “Сыродельный завод. в Акбулаке госинспектором по охране природы А.С. Кенженым обнаружено, что из-за неисправности насоса в канализационной сети завода сточные воды стекают по ул. Мельникова. За загрязнение поселка на предприятие наложен штраф 5 тысяч рублей. Для предотвращения подобных аварийных ситуаций необходимо ускорить решение вопроса о передаче канализационных сетей на баланс ЖКХ п. Акбулак.

В городе Оренбурге за прошедший месяц инспекторами ГУ “Госинспекция по охране окружающей среды Оренбургской области. проведено 42 проверки по соблюдению природоохранного законодательства, в ходе которых выявлено 7 предприятий, работающие в нарушение ФЗ “Об охране окружающей среды., ФЗ “Об охране атмосферного воздуха. (работа осуществляется без разрешения на выброс загрязняющих веществ, без проекта ПДВ, не организован производственный контроль за охраной атмосферного воздуха).

На 9 предприятиях выявлены нарушения требований ФЗ “Об отходах производства и потребления. (нет паспортов отходов, не разработан проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение).

По результатам проверок выявлено 167 нарушений, устранено 64, остальные нарушения находится под контролем госинспекторов Государственной инспекции. Составлено 14 протоколов о нарушениях природоохранного законодательства, вынесено 5 постановлений о наложении административного штрафа на сумму 3,5 тыс. рублей, выдано 16 предписаний об устранении нарушений.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также