Семинар для участников внешнеэкономической деятельности состоялся в ТПП.

Торгово-промышленная палата области и Оренбургская таможня накануне, при рекордном стечении участников, провели семинар "Особенности внешнеэкономической деятельности в связи с вступлением в действие нового Таможенного кодекса". Руководители предприятий, начальники служб и отделов внешнеэкономической деятельности, специалисты отделов декларирования из Оренбурга и городов области: Орска, Новотроицка, Соль-Илецка, Бузулука, Саракташа, а также руководители отделов Оренбургской таможни, сообща подчеркнули, что роль нового Таможенного кодекса в развитии экономики трудно переоценить. Не менее важно, чтобы участники ВЭД вовремя ознакомились с положениями нового кодекса и его отличиями от действующего, ведь с 1 января 2004 г. новый документ вступает в законную силу. Важность темы отметили и специально приехавшие на семинар ответственные представители Казахстанской таможни.

Принципиальные отличия нового и действующего кодексов, организация таможенного оформления товаров, порядок уплаты таможенных платежей, новое в валютном законодательстве, ответственность за его нарушение и новые вопросы законодательства о внешнеторговых бартерных сделках вызвали неподдельный интерес присутствовавших. Особое внимание было уделено особенностям определения и контроля таможенной стоимости товаров в РФ, проведению экспертиз и оформлению сертификатов происхождения товаров, темам актуальным и своевременным.

Обсуждение проходило в форме диалога, на вопросы по темам семинара ответили ведущие специалисты Оренбургской таможни. Участники выразили мнение, что такие семинары остро необходимы и выразили уверенность в том, что они станут импульсом для дальнейшего сотрудничества Оренбургской таможни и участников ВЭД в вопросах оказания практической помощи и повышения профессиональной подготовки специалистов в сфере внешнеэкономической деятельности.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также