Пресс-релиз к брифингу заместителя главы администрации области, председателя КУГИ Михаила Коннова: “Об аудите государственных унитарных предприятий (областных и федеральных), находящихся на территории Оренбургской области.

В последнее время растет интерес руководителей предприятий и собственников к деятельности аудиторов. Это связано с проведением руководителями госпредприятий обязательного аудита. Прежде всего он касается предприятий, чей доход от реализации производимой продукции за год составляет свыше 50 миллионов рублей, а сумма активов баланса превышает 20 миллионов рублей. Отказ руководителей от прохождения проверок ведет к нарушению законодательства РФ.

На территории Оренбургской области осуществляют свою деятельность 205 государственных унитарных предприятий (91 федеральных и 114 областных). Из них обязательному аудиту подлежат 41 предприятие (25 федеральных и 16 областных). Руководители вправе самостоятельно выбрать организацию для проведения аудита. Право проводить аудиторские проверки имеет компания, прошедшая конкурсный отбор. Основные требования, предъявляемые к аудиторским фирмам: стаж работы на рынке не менее трех лет, в ее составе должно быть не менее 5 аттестованных специалистов (аудиторов). Самое главное требование-наличие лицензии на эту деятельность. К сожалению, участвуя в конкурсах, проводимых федеральными предприятиями, некоторые аудиторские организации явно занижают стоимость своих услуг для получения максимального количества баллов и признания их победителями. Но, возросшая конкуренция среди аудиторских компаний, выдвинула новые требования: цена должна отвечать качеству предоставляемых услуг. На оренбургском рынке аудита уже появились лидеры.

Большую поддержку в развитии аудиторского рынка Оренбуржья оказывает администрация области. Она обеспечивает принцип прозрачности и законности в деятельности фирм. 29 октября было проведено рабочее совещание с аудиторскими компаниями. Итогом стало принятое решение о создании совета по аудиторской деятельности. Инициатором выступил комитет по управлению госимуществом области. В совет войдут свыше 20 аудиторских компаний, действующих на территории области, среди которых московская фирма “Гориславцев и К., две новые “молодые. фирмы Оренбуржья “Аудиторский вектор. и аудиторско-консалтинговая группа “СОВА., “Оренбуржье., “Аудитинкон. и другие, а также представители органов исполнительной власти. Причем членом совета сможет стать любая организация, имеющая лицензию на ведение аудиторской деятельности.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также