В инфраструктуре внешнеэкономической деятельности Оренбургской области важное место принадлежит таможенным органам.

25 октября отмечался День таможенника РФ, который был учрежден 25.10 1995г. Указом Президента РФ, а впервые в истории России таможенные органы были упомянуты в 1653 году.

В области работают Оренбургская и Орская таможня, которые являются самостоятельными подразделениями Приволжского таможенного управления ГТК России. В зону деятельности таможен входят 15 таможенных постов, которые контролируют 17 пунктов пропуска:11 автомобильных, 3 железнодорожных и 3 авиционных.

За 9 месяцев 2003 г. Оренбургской и Орской таможнями перечислено в федеральный бюджет 3,3 млрд. рублей таможенных платежей.

Оренбургской таможней за указанный период времени взыскано и перечислено в Федеральный бюджет 2448,4 млн. рублей. Внешнеэкономическую деятельность в зоне деятельности оренбургской таможни осуществили 1673 участника ВЭД, в т.ч. 201-юридических и 1472- физических лица. Оформлено 11207 тыс. таможенных деклараций. Выявлено 2457 фактов нарушения таможенных правил.

В ходе оперативных действий изъято более 184 кг. наркотических веществ.

С 1 января 2004 г. вводится в действие новый таможенный Кодекс РФ, который проектировался с учетом предложений предпринимателей. Принятие более либерального и дебюрократизированного Кодекса позволит устранить барьеры в торговле, улучшит инвестиционную привлекательность в стране.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также