24 октября, губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев принял участие в праздновании 75.летия производственного объединения “Стрела..

Историческим предшественником ФГПУ “Стрела. явился завод, основанный в 1928 году в Ленинграде на базе авиаремонтных мастерских. В августе- сентябре 1941 года, он был эвакуирован из блокадного Ленинграда в Оренбург (в то время Чкалов).

За истекшие годы объединением были освоены ракеты малой, средней дальности и межконтинентальные. Все они сыграли большую роль в создании ракетно-ядерного щита нашей страны, а на базе одной из них в декабре 1959 года были созданы ракетные войска стратегического назначения.

В разные годы для вооружения подводных лодок и наземных кораблей выпускались противокорабельные крылатые ракеты “Малахит., “Базальт., “Вулкан., “Гранит.. Они и сегодня находятся на вооружении Российского военно-морского флота.

Значительный удельный вес в объеме выпускаемой продукции в настоящее время приходится на производство вертолетов легкого класса КА-226, большую помощь в освоении которого оказала администрация области. Наши самолеты-истребители ЯК-3М, ЯК-7, ЯК-9В, являющиеся ретро-копиями боевых самолетов времен Великой Отечественной войны.

Кроме того, объединением выпускаются стерневые сеялки СЗТС-2, навесные подборщики подсолнуха, газовые отопительные котлы, теплообменники, спутниковые антенны широкого обмена САШО, печи-камины “Циклофлам-300., пылесосы “Орь. и другие товары народного потребления.

В своем выступлении губернатор области Алексей Чернышев тепло поздравил заводчан с праздником, пожелал успеха в труде и благополучия в семьях, отметил, что объединение по сей день остается флагманом среди предприятий оборонной промышленности.

Затем Алексей Чернышев вручил государственные награды сотрудникам ПО “Стрела.: за самоотверженный труд медаль ордена “За заслуги перед Отечеством. II степени получил старший мастер цеха Владимир Михаилович Максимов, звания заслуженного машиностроителя Российской Федерации удостоены директор объединения Сергей Иванович Грачев, главный технолог Иван Федорович Исаак, начальник отдела Виктор Петрович Сизов. Большая группа Почетными грамотами администрации области и благодарностью главы администрации области.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также