Губернатор Алексей Чернышев заявил, что результатом выполнения Основных направлений региональной социальной политики по улучшению положения детей должна стать полная реализация их прав в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, для чего потребуются сог

.

Проект основных направлений был вынесен на заседание областной межведомственной комиссии по вопросам улучшения положения женщин, семьи и детей, состоявшейся 17 октября.

С докладами на нем выступили представители главных управлений здравоохранения, образования и социальной защиты населения Оренбургской области. Они рассказали о главных проблемах в области охраны здоровья, образования и улучшения экономических условий жизнедеятельности детей, а также механизмах реализации основных направлений.

За последние годы в Оренбуржье был реализован широкий комплекс мер, направленных на защиту детей. Наряду с развитием федеральной законодательной базы по обеспечению их прав, на областном уровне принимались базовые законы по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов.

Но многие проблемы еще не разрешены. В Оренбургской области проживает около 617 тысяч детей в возрасте до 18 лет. Происходящие в последние годы в стране экономические изменения негативным образом сказались на их положении. Ежегодно увеличивается число неблагополучных семей. Серьезной проблемой является заболеваемость детей социально обусловленными заболеваниями.

Основные направления по улучшению положения детей являются продолжением региональной социальной политики в интересах детей до 2010 года. Их реализация предполагает осуществление ряда эффективных мер:

- по охране здоровья и содействию здоровому образу жизни;

- по обеспечению качественного образования и воспитания детей;

- по улучшению экономических условий жизнедеятельности детей;

- по повышению качества социальной поддержки детей, находящихся в особо сложных обстоятельствах.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также