14 октября 2003 года от Р.Х. по новому стилю (1 октября по старому стилю)Православная церковь празднует ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

В царствование императора Льва Мудрого (886—912) греки вели войну с сарацинами. Все усердно молили Господа и Его Пречистую Матерь о помощи. В один воскресный день в Константинополе, во Влахернской церкви, во время всенощного бдения, святой угодник Божий Андрей-юродивый, посмотрев вверх,увидел Пресвятую Богоматерь, окруженную Ангелами, пророками и апостолами, молящуюся о мире христианском и осеняющую христиан Своим покровом, или омофором. Святой Андрей в трепете и удивлении спросил своего друга Епифания: Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о мире?

-Вижу и ужасаюся,- отвечал Епифаний. Когда узнали об этом видении присутствовавшие во храме, все обрадовались и стали надеяться на помощь Богоматери. Действительно, вскоре греки одержали победу над врагами. В память этого события и установлен в Русской Православной Церкви праздник Покрова Божией Матери 1 октября.

Многие наши храмы посвящены Покрову Богородицы. Храмы Покрова Пресвятой Богородицы есть в Оренбурге (ул. Маврицкого, 59), в других городах и селах Оренбургской области.

Россия потому так торжественно проводит праздники Богородицы, что вся история нашего отечества представляет непрерывный ряд повествований о милостях Божией Матери к русскому народу.

Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий