Открывая Дни экономики и культуры Западно-Казахстанской области в Оренбуржье, губернатор Алексей Чернышев тепло поприветствовал гостей и выразил удовлетворение фактом такого события

Он напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что безусловным внешнеполитическим приоритетом России является укрепление отношений со странами Содружества Независимых Государств. Пространство СНГ рассматривается как сфера стратегических интересов России. Российская Федерация исходит из того, что и для государств Содружества Россия является зоной их национальных интересов. Россия заинтересована в стабильности и экономическом прогрессе на пространстве СНГ.

- 19 сентября текущего года Президентами России, Казахстана, Украины и Белоруссии подписано Соглашение о формировании Единого экономического пространства. Это ещё один серьёзный шаг в развитии интеграционных процессов. Мы его поддерживаем, — особо подчеркнул губернатор.

Руководители областей осмотрели выставку продукции товаропроизводителей Западно-Казахстанской области, с интересом выслушали комментарии ее участников.

Программа продолжилась Форумом предпринимателей.

-Оренбургская и Западно-Казахстанская области экономически тесно связаны между собой. Среди предприятий Оренбуржья, работающих в тесной производственно-хозяйственной кооперации с хозяйствующими субъектами Западно-Казахстанской области Республики Казахстан — Оренбургский газоперерабатывающий завод, ООО “Оренсал., ОАО “Южно-Уральская промышленная компания., ООО “Флагман., ЗАО “Техдиагностика., ЗАО “Оренбургнефтехиммонтаж., ЗАО “Интертрубпоставка., ОАО “НОСТА., ОАО АТК “Оренбургавтотранс. и др. С удовлетворением называю этот перечень, подтверждающий наши стабильные экономические связи, — отметил Алексей Чернышев.

Он кратко ознакомил участников форума с экономической ситуацией в области, более подробно остановившись на внешнеэкономических связях с Республикой Казахстан.

 —Несмотря на то, что объём взаимной торговли между нашими регионами превышает 220 млн. долл. США, считаю, что потенциал межрегиональных связей ещё далеко не использован. Значительные резервы, на наш взгляд, лежат в более тесной производственной кооперации, реализации наиболее перспективных совместных инвестиционных проектов в сферах агропромышленного комплекса, жилищного и дорожного строительства, международных пассажиро- и грузоперевозок, бытовых услуг, общественного питания, приграничной торговли.

Значительный резерв — в расширении контактов и связей между предпринимателями, представляющими интересы малого и среднего бизнеса.

Губернатор назвал также некоторые проблемы, мешающие более динамичному развитию взаимоотношений между регионами. В их числе — расхождение в таможенном, налоговом законодательствах, жёсткие правила тарифного и нетарифного регулирования государств, необустроенность границы, непродуманное введение механизма страховой автогражданской ответственности на границе и некоторые другие.

В ответном слове аким Западно-Казахстанской области Крымбек Кушербаев сообщил о развитии экономики своего региона, подчеркнув достижения в развитии малого и среднего бизнеса, успешную работу машиностроения, нефтегазовой отрасли. Особо аким подчеркнул политику государства по развитию сельских районов, где проживает 60 процентов населения. В стране создана и действует накопительная пенсионная система, инвестиционные и инновационные фонды. Без задержек выплачивается заработная плата, средний размер которой составляет 200 долл. США. В то же время названы и проблемы Западно-Казахтанской области, в частности, слабое развитие сети автомобильных дорог и другие. По мнению сторон, есть чему поучиться друг у друга.

Итогом встречи стало подписание нового Соглашения между администрацией области и западно-казахстанским областным акиматом о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, что придаст дополнительную динамику развитию межрегиональных связей
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также