Областной семинар-совещание по организации лицензирования и контроля в сфере розничной продажи алкогольной продукции состоялся в Оренбурге 1 октября.

Подобный семинар проводился впервые. Его необходимость вызвана сложной ситуацией на алкогольном рынке области; снижением объема изготовления и реализации алкогольной продукции местного производства, расширением географии и размеров ввоза в область крепких спиртных напитков, увеличением правонарушений в сфере розничной торговли алкогольной продукцией.

Организатором мероприятия выступил департамент администрации области по вопросам экономики.

В ходе работы подведены итоги совместной работы администрации области, федеральных надзорных органов и муниципалитетов в сфере лицензирования, контроля за исполнением норм и правил организациями и частными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю алкогольной продукцией; определены меры по совершенствованию системы государственного регулирования оборота алкогольной продукции.

Участвовали в семинаре руководители и специалисты лицензирующих органов розничной торговли алкогольной продукцией 35 территорий области, специалисты государственных органов, осуществляющих контроль и надзор в сфере оборота алкогольной продукции. В их числе управление Министерства РФ по налогам и сборам по Оренбургской области, управление Госторгинспекции по Оренбургской области, управление государственной противопожарной службы МЧС России по Оренбургской области, ФГУ “Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Оренбургской области., управление вневедомственной охраны по Оренбургской области, департамент администрации Оренбургской области по труду.

В ходе семинара обсуждены различные аспекты лицензирования, а также конкретные проблемы, стоящие перед лицензирующими органами городов и районов, и пути их решения, определены задачи в данной сфере деятельности, рассмотрен опыт работы.

По мнению организаторов и участников семинара, основным итогом работы должно стать более тесное взаимодействие государственных контрольных и надзорных органов с лицензионными. Это обеспечит защиту экономических интересов области и повышение качества продукции, реализуемой на алкогольном рынке области.

Департамент администрации области планирует продолжить практику проведения подобных мероприятий, как на областном, так и на зональных уровнях.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также