Сегодня завершается визит Мориса Дрюона в Оренбург

Вчера выдающемуся романисту наконец удалось совершить то, о чем он мечтал с детства: пройтись по улицам Оренбурга.

Экскурсию по местам, связанным с пребыванием предков Дрюона на оренбургской земле, провел оренбургский благотворительный фонд «Евразия». Московского переводчика на это время сменил Владимир Леонтьев. Именно он переводил переписку президента фонда Игоря Храмова с Морисом Дрюоном. Гости из Франции побывали на азиатском берегу Урала и, конечно же, сфотографировались на память с сотрудниками «Евразии» на фоне стелы, символизирующей границу двух континентов. Сопровождаемый машинами ГИБДД кортеж проследовал на улицу Советскую к педагогическому университету — бывшей мужской гимназии, где учился отец Дрюона Лазарь Кессель.

Здесь руководству «Евразии» удалось нарушить жесткий регламент официальной программы визита и на несколько минут завести писателя в отдел иностранной литературы областной библиотеки им. Крупской. Гость с восхищением отозвался о коллекции редких книг начала 19-го века на французском языке, осмотрел выставку своих произведений и оставил автограф на первом лицензионном переводе своих романов, специально приобретенном фондом «Евразия» в подарок библиотеке в московском издательстве «Олма-Пресс».

Следующий пункт программы — остановка у дома на углу улиц Кирова и Комсомольской. Здесь дед Дрюона Самуил Кессель вел врачебную практику, здесь же семья жила незадолго до отъезда из России в 1908 году. С трепетом прикоснулся 85-летний писатель к стенам дома предков. Осмотрев здание бывшей синагоги, где породнились семьи Кесселей и Лесков, Морис и Мадлен Дрюоны подъехали к месту, где раньше стоял огромный дом купцов Леск. Здесь фонд «Евразия» приготовил для гостей сюрприз: большую цветную копию архивного эскиза дома. Таким образом, ряд документов, найденных «Евразией» в оренбургском архиве, копии которых глава областной администрации Алексей Чернышев подарил Дрюону, дополнился уникальным экземпляром, значение которого Морис Дрюон сразу же оценил по достоинству. В завершении экскурсии коллектив фонда преподнес гостю карту Оренбурга 1902 года с обозначенными на ней памятными для Дрюонов местами.

Вечером, на встрече в ДК «Газовик», член Французской Академии мог говорить с аудиторией на одном языке. Тон дискуссии задали фильм об Оренбурге, снятый студентами ОГУ и юмористическая сценка из спектакля, исполненная на французском студенческим театром педагогического университета. Как выяснилось, автор спектакля — давний друг Дрюона по академии. Несмотря на присутствие губернатора, Виктора Черномырдина и других высокопоставленных лиц, присутствующие нисколько не смущаясь задавали классику французской литературы самые разные вопросы — от философских до жизненных.

После окончания встречи президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов поблагодарил Виктора Степановича Черномырдина за организацию приезда Мориса Дрюона в Оренбург.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий