В издательском центре ОГАУ вышел сборник "Религия и общество: судьбы людей и народов"

Составлен он по материалам молодежно-студенческой научно-практической конференции под аналогичным названием, проходившей на базе Оренбургского государственного педагогического университета 5 марта нынешнего года.

В книгу вошли доклады и выступления молодых ученых, аспирантов, студентов оренбургских высших учебных заведений. Рост интереса молодежи к религии вызван главным образом тем, что в стране и области появилось большое количество нетрадиционных религиозных культов, что повлекло за собой определенный сдвиг в привычных для массового сознания духовных ориентирах. Феномен новых религий, ломающих традиционные религиозные формы, усугубил духовное смятение в кризисном обществе, внес межконфессиональную напряженность в религиозно-социальную сферу, стимулировал появление религиозного экстремизма.

В связи с этим особый интерес представляют разделы книги: "Религия и проблемы исторического сознания", "Философские интерпретации феномена религии", "Религия и социальная мобильность: "старые" и "новые" церкви и верующие", "Религия и культурно-ценностные ориентации мирового сообщества".

Книга адресована широкому кругу читателей, ученых, специалистов, интересующихся вопросами религиоведения, истории и философии религии, вопросами взаимодействия религии и общества.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также