В Оренбурге 3 марта наблюдались подземные колебания

Причиной этого стало сильное землетрясение, произошедшее в пяти странах Центральной Азии: Афганистане, Индии, Пакистане, Таджикистане и Узбекистане.

Эпицентр землетрясения находился на территории Афганистане — в 150 километрах юго-восточнее Кундуза в горах провинции Гиндукуш. В эпицентре — на глубине около 100 км — сила толчков составила до 10 баллов, в других странах, по разным оценкам их сила составляла 5 — 7 баллов по шкале Рихтера.Землетрясение произошло около 15 часов московского времени и длилось 90 секунд.

Как сообщили «Априори» в пресс-службе главного управления по делам ГОЧС Оренбургской области, отголоски землетрясения в виде затухающей волны, идущей от эпицентра, наблюдались в Оренбурге в 17 часов в воскресенье.

Краткие незначительные колебания не превышали 1 — 1,5 балла. Жертв и разрушений в Оренбурге нет.

По данным специалистов, количество регионов с повышенной сейсмической опасностью увеличивается, однако Оренбуржье не входит в число таких районов. Что касается землетрясения в Афганистане, в ближайшее время, согласно прогнозам специалистов, подземные толчки могут повториться.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий