Сегодня исполняется 175 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого

Сегодня исполняется 175 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого. Судьба классика русской литературы связана и с Оренбургским краем.

У него было большое имение в Бузулукском уезде. Выезжая «на кумыс» в заволжские степи, Толстой занимался здесь коневодством и даже устраивал в степи скачки. Лошадей покупал на Бузулукских ярмарках, с этим увлечением писателя связана и его деловая поездка в Оренбург.

Сохранился бланк депеши, которую он посылал из Оренбурга жене 12 сентября 1876 года. В город Толстой прибыл «по чугунке» — он был одним из первых пассажиров только что открывшейся тогда Оренбургской железной дороги. В Оренбурге встретился с генерал-губернатором края Крыжановским — с ним писателя связывало боевое прошлое во время героической обороны Севастополя.

После поездки в Оренбург у Льва Толстого возник замысел романа о Перовском и его времени. Интересовала писателя и переселенческое движение русского и украинского крестьянства на восток. Оба замысла так и остались не осуществленными.

Последний раз Толстой приезжал в свое степное имение летом 1883 года — сто двадцать лет назад.

Оренбургские впечатления писателя отразились в его романе «Воскресение», повести «За что?», рассказах: «Ильяс», «Много ли человеку земли нужно?».

В оренбургском музее ИЗО хранится эскиз картины Оренбургского художника Александра Степанова — Лев Толстой в закатной степи рядом с табунщиками.

Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также