В День знаний очередной брифинг для журналистов провел заместитель главы администрации области Александр Ковалев

Он сообщил, что первого сентября на занятия в 1577 общеобразовательных школ пришло около 300 тысяч учащихся. Впервые за парты сели 21 тысяча первоклассников. Радует, что в последнее время улучшается финансирование отрасли. В бюджете этого года на нужды образования заложено 4,6 млрд. рублей или каждый четвертый бюджетный рубль.

Поэтому в области реализуется много образовательных программ. Так непосредственно перед началом нового учебного года сельским школам было вручено 42 автобуса, что положило начало старту областной программы “Школьный автобус..

Школы области среди 48 субъектов Федерации второй год принимают участие в эксперименте по ЕГЭ. В 2003 году ЕГЭ проводился по 7 предметам: математика, русский язык, история, физика, биология, география, химия. В июне 2003 года в эксперименте приняли участие более 14 тыс. учащихся против 10,5 тыс. учеников в 2002 года. Более двух тысяч выпускников зачислены в вузы по итогам единого госэкзамена.

В области реализуется распоряжение администрации области “О поэтапном введении комплекта школьной одежды учащихся общеобразовательных учреждений области.. В 2003 году школьной одеждой обеспечены более 51 тыс. учащихся 1-9-ых классов школ области. Из областного бюджета на дотацию для приобретения школьной одежды учащимся из малообеспеченных семей, уровень дохода в которых ниже прожиточного минимума, было выделено более 15 млн. рублей.

В I полугодии 2003 года завершены поставки учебно-методической литературы за счет средств областного бюджета на сумму 30 млн. рублей в количестве 470 тыс. экземпляров, а также около 40 тыс. экземпляров учебно-наглядных пособий.

В 2003 году администрация области, главное управление образования области совместно с министерством образования РФ реализуют проект по обеспечению школ спортинвентарем. На реализацию этого проекта выделено более 26 млн. рублей, 50% этих средств выделяет область и муниципалитеты.

Второй год область активно участвует в федерально-регионально-муниципальной программе компьютеризации школ. За этот период в школы области было поставлено порядка 4 тыс. современных компьютеров. Доля средств областного бюджета в реализации масштабной компьютеризации школ составила за 2 года свыше 30 млн. рублей. До конца 2003 года будет осуществлена программа по обеспечению компьютерами детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели выделено из областного бюджета около 3 млн. рублей.

К 1 сентября были введены в эксплуатацию следующие объекты:

- пристрой спортзала к центру патриотического воспитания в р. ц. Курманаевка Курманаевского района.

- пристрой школы на 60 уч. мест в селе Красноуральское Новоорского района.

- школа на 20 уч. мест в селе Жигалино Ташлинского района.

- школа на 20 уч. мест в селе Сайфутдиново Тоцкого района.

- реконструкция детского сада в селе Вознесенка Красногвардейского района под школу на 80 уч. мест.

До конца года планируется введение в эксплуатацию следующих объектов:

- детский сад на 280 мест в селе Плешаново Красногвардейского района.

- школа на 246 учебных мест в селе Буланово Октябрьского района.

- пристрой спортивного зала к школе в селе Покровка Сорочинского района.

- пристрой столовой к вспомогательной школе-интернату для детей-сирот в селе Ташла Тюльганского района.

За три минувших года на капитальный ремонт объектов образования было выделено из областного бюджета более 450 млн. рублей.

Александр Ковалев также остановился на ожидаемых изменениях в системе образования. Так, для учителей и медицинских работников Постановлением Правительства РФ определены конкретные правила по возможности совместительства. С 2005 года существенно будет сокращена доля средних специальных учебных заведений, финансируемых из федерального бюджета. В этой связи представляется верным опыт Оренбургского госуниверситета, который включил ссузы в единый университетский комплекс.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также