По информации областного Центра профилактики инфекционных заболеваний и борьбы со СПИДом за 7 месяцев в Оренбуржье был зарегистрирован 61 случай заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

По информации областного Центра профилактики инфекционных заболеваний и борьбы со СПИДом за 7 месяцев в Оренбуржье был зарегистрирован 61 случай заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Один из них закончился летальным исходом.

В 2002 году уровень заболеваемости ГЛСПС в области превысил средний показатель по России в 3,6 раза, поэтому Оренбуржье входит в «десятку» самых неблагополучных в этом плане территорий Федерации.

В нашей области природные очаги этого заболевания зарегистрированы в 5-ти городах и 29-ти районах. Самая неблагополучная ситуация по-прежнему отмечается в Илекском, Новосергиевском, Кувандыкском, Ташлинском районах и в Медногорске. В августе заболеваемость этой тяжелой инфекцией возросла в Бугуруслане, Шарлыке, Тюльганском районах. Активные природные очаги находятся и в соседних территориях — Башкортостане, Татарстане, Самарской и Саратовской областях.

По результатам обследования территории Оренбуржья прогноз по заболеваемости ГЛПС на осень неблагоприятный. Чтобы предупредить заболевание, необходимо при работе в садах-огородах пользоваться средствами защиты органов дыхания (распираторами или ватно-марлевыми повязками), а также проводить дезинфекцию помещений 3% растворами хлорсодержащих препаратов. АМТВ со ссылкой на обл. центр госсанэпиднадзора.

Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также