Вчера /1/ в музее изобразительных искусств открылась выставка фото художника Проскудина-Горского «Чудеса фотографии»

Вчера /1/ в музее изобразительных искусств открылась выставка фото художника Проскудина-Горского «Чудеса фотографии». Оренбуржцы получили уникальную возможность увидеть на цветных фотографиях Российскую империю времен Николая II-го.

В начале 20-го века Проскудин-Горский разработал план проведения фотообзора России, который был поддержан лично Николаем II. На протяжении шести лет фотограф путешествовал по просторам России. Его работы — живой портрет потерянного мира Российской империи накануне 1-й мировой войны и революции. Это церкви и монастыри, железные дороги и фабрики, быт и повседневная жизнь многонациональной России.

В 1918 году Проскудин-Горский навсегда покинул Россию. В 1948 году — уникальные изображения сделанные им на стеклянных негативах были куплены у наследников Сергея Михайловича библиотекой Конгресса США.В 2001 году фотографии были отсканированы и отпечатаны в цифровом формате. Оренбург — первый из российских городов, где представлена экспозиция. В ближайшее время выставку смогут увидеть жители Петрозаводска, Брянска, Орла. АМТВ.

Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также