1 сентября, в День знаний, губернатор Алексей Чернышев побывал в Оренбургском Государственном педагогическом университете, где встретился со студентами-первокурсниками и преподавательским составом

- Эта встреча особенно приятна для меня, как для руководителя области, подчеркнул Алексей Чернышев, — я от души хочу поздравить первокурсников с праздником и пожелать успехов в напряженной и упорной учебе, предстоящей им в ближайшие 5 лет.

Губернатор напомнил о высокой молодых специалистов, которые, закончив вузы, пойдут работать на предприятия и учреждения нашей области, об ответственности молодого поколения за будущее нашей страны.

Именно об этом шел разговор со студентами Педуниверситета, старейшего в области учебного заведения, одного из лучших не только в Оренбуржье, но и в стране. Среди аналогичных вузов России он находится в десятке первых, а его выпускники работают во всех уголках нашего края. Педагогический коллектив, включающий более 400 преподавателей, насчитывает 58 докторов и 260 кандидатов наук — высокопрофессиональных специалистов с большим опытом, способных передать знания молодому поколению.

Одним из направлений обучения является так называемый госзаказ, когда по окончании высшего учебного заведения студент обязан отработать определенное количество лет в той территории, откуда он направлен на учебу. На сегодня во всех вузах области по губернаторскому набору обучаются более 700 человек, из них 250 в учебных заведениях педагогической направленности.

Таким образом, работает государственная система по подготовке кадров — поскольку государственный бюджет тратит деньги на обучение специалистов, государство вправе потребовать от выпускников поработать там, где нужно обществу.

Обращаясь к студентам, Алексей Чернышев рекомендовал им также сполна воспользоваться культурным потенциалом областного центра, где им предстоит учиться и жить в ближайшее время, расширять свой кругозор, посещать театры, чтобы нести культуру в те территории, где они будут работать по окончании университета.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также