УПРАВЛЕНИЕ ГОСТОРГИНСПЕКЦИИ ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ<BR><BR>

Управлением Госторгинспекции по Оренбургской области в июле 2003 года проверено 107 предприятий торговли и общественного питания г.Оренбурга по вопросам соблюдения ими действующего законодательства и нормативных актов, а также соответствия качества реализуемых товаров и оказываемых услуг требованиям нормативной документации. Нарушения установлены в 95 предприятиях, что составило 88,8%.

Причины столь высокого уровня проверок с нарушениями в отсутствии должного контроля на предприятиях за качеством товаров при приемке и реализации, за наличием на товарах соответствующей информации и сопроводительных документов, за обеспечением надлежащих условий хранения и реализации и соблюдением правил торговли,

До сих пор на большинстве предприятий торговли практикуется проведение идентификации продукта путем сверки его наименования в сопроводительных документах с тем, что значится на этикетке. Нормативные документы, как правило, отсутствуют. Знания у работников не повышаются. В результате самыми распространенными остаются такие нарушения, как продажа товаров:

- не отвечающих требованиям нормативной документации, и без документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность — 69,5%

- без полной и достоверной информации о товаре и изготовителе — 26,3%;

- с нарушениями установленных правил 20%,

Практически 80% от общего количества мероприятий по контролю составили проверки, проведенные на основании обращений граждан на нарушения их прав и законных интересов действиями юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Пo материалам проверок управлением Госторгинопекции приняты следующие меры;

- 99 человек привлечены к административной ответственности, наложены штрафы в сумме 132 тыс. рублей;

- 95 предприятиям торговли и общественного питания выданы предписания об устранении выявленных нарушений;

- о выявленных нарушениях проинформированы другие контрольные органы.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также