Объем переработки нефти в РФ в 2012 г значительно не превысит уровня 2002 года и составит порядка 165-175 млн тонн

Объем переработки нефти в РФ в ближайшее десятилетие (к 2012 году) значительно не превысит уровня 2002 года и составит порядка 165-175 млн тонн. Об этом говорится в исследовании, подготовленном экс-президентом Тюменской нефтяной компании Семеном Кукесом, в настоящее время возглавляющим совет директоров "ЮКОСа" (YUKO).

Это связано с тем, что прогноз роста потребления светлых нефтепродуктов не превысит 2,5-3% в год даже при значительном прогнозируемом росте ВВП. Кроме того, прогнозируется значительное снижение спроса на мазут.

Экспорт нефтепродуктов из РФ будет становиться менее эффективным в связи с ужесточением европейских экологических требований, в том числе по содержанию серы. Увеличение поставок нефти на НПЗ с повышением глубины переработки и доведением качества нефтепродуктов до экспортных стандартов потребует более 12 млрд долларов инвестиций с низкой окупаемостью на период до 2012 г. Если поставки на НПЗ не будут увеличиваться, а рост спроса на светлые нефтепродукты будет компенсирован за счет постепенной модернизации НПЗ, то инвестиции могут составить 7-9 млрд долларов.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий