В Оренбуржье работают 193 поисковых отряда, которые занимаются поиском жителей исчезнувших сел и деревень, а также установлением имен и мест захоронения солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны

В Оренбуржье работают 193 поисковых отряда, которые занимаются поиском жителей исчезнувших сел и деревень, а также установлением имен и мест захоронения солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

За последние пять лет стали известными имена многих погибших оренбуржцев, прежде считавшихся без вести пропавшими. В Саракташском районе в Книгу Памяти внесены 1 683 земляка, отдавших жизнь за Родину. В селе Черепановка установлена стела, на которой высечены имена жителей погибших в годы Великой Отечественной войны.

Акбулакская районная Книга Памяти пополнилась сведениями о 1 540 земляках.

К 60-летию Победы выйдет новый том областной «Книги Памяти», в подготовке которого принимает участие областной клуб «Поиск».

Благодаря совместной работе Оренбургского областного клуба «Поиск» и отрядов энтузиастов из городов Наро-Фоминска и Волгограда, установлено, что воины — оренбуржцы захоронены в братских могилах Московской, Курской, Ленинградской, Владимирской областей, а также на Волгоградской земле.

Отряд «Уралец» из Новотроицка, которым руководит Юрий Комароцкий, в прошлом году принял участие в двух поисковых экспедициях, организованных в рамках Всероссийской «Вахты Памяти — 2002». Итогом работы экспедиций стало обнаружение и захоронение 66 советских солдат и офицеров, считавшихся ранее пропавшими без вести.

Сообщает информационное агентство АМТВ.

Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также