29 сентября в выставочном зале Национального музея Республики Башкортостан в Уфе открывается выставка фотографий и живописных работ Сергея  Жданова «Аксаковская природа».

Она посвящена дню рождения великого русского писателя Сергея Аксакова, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с Башкирией и с родовым селом Аксаково Оренбургского края. Именно под влиянием литературных произведений писателя у Сергея Жданова возникло желание показать в фотоработах и живописных картинах аксаковские места, бескрайние просторы оренбургских степей и ее обитателей.

- Когда-то Сергей Тимофеевич на весь мир прославил степь, объединяющую всех нас, - рассказывает Сергей Иванович. - Степь влияет на характер людей, их мироощущение и национальное искусство. И для меня аксаковская степь - многоликая, бескрайняя и легко ранимая - самое красивое место на земле.

В экспозиции - около 80 фотографий и 20 живописных работ. Надолго задержат внимание посетителей выставки герои аксаковских произведений - рыбы, птицы, звери. Они уже прописались на страницах двух книг оренбургского натуралиста "Птицы", "Дикие звери" из серии «Записки фотоохотника», готовится к изданию третья книга – «Шаги по степи». Зрители смогут также увидеть редкие кадры пребывания выдающегося российского журналиста, исследователя природы Василия Пескова в Аксаково: с Сергеем Ждановым их связывала многолетняя дружба.

У живописных картин автора есть над чем поразмыслить. В работе "Апофеоз степи" в образе скалы Верблюд - символа степного Оренбуржья – нашли свое отражение яркие страницы истории края. А в диптихе "Солнечное рождество в степи" посланник молодого Солнца, согласно славянской мифологии, в образе степного орла вступает в борьбу с Карачуном – жестоким богом подземного мира, власть которого заканчивается с рождением Каляды…

Выставка открывается 29 сентября в 17 часов (Уфа,  улица Советская, д. 14). Время работы выставки: со вторника по пятницу – с 11:00 до 18:00; в субботу – с 13:00 до 21:00, в воскресенье – с 11:00 до 18:00, понедельник – выходной. Телефон: +7 (347) 272-12-50.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий