Прокуратура Ленинского района г. Орска Оренбургской области в ходе проверки исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в налоговых органах выявила ряд нарушений, включая основания для привлечения одной из государственных гражданских служащих к строгой дисциплинарной ответственности.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 13.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации, не представившее сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) либо представившее либо представившее заведомо недостоверные или неполные сведения, подлежит увольнению в связи с утратой доверия.

В ходе проверки установлено, что главный государственный налоговый инспектор правового отдела Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Орску при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год скрыла информацию о наличии у ее супруга 4 банковских счетов, на которых на отчетную дату находились денежные средства в общей сумме около 3 млн. рублей.

Кроме этого, прокурорская проверка выявила еще несколько фактов непредставления государственными служащими сведений об открытых банковских счетах с имеющимися на них незначительными денежными суммами, а также несообщения сведений о принадлежащих сотрудникам и их супругам автотранспортных средствах.

В целях устранения выявленных нарушений закона в адрес руководителя налоговой инспекции прокуратурой внесено представление. Требования, изложенные в акте прокурорского реагирования, рассмотрены на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

По решению данной комиссии сотрудница, допустившая грубое коррупционное правонарушение, уволена из налоговых органов в связи с утратой доверия. Остальные госслужащие понесли дисциплинарную ответственность в виде замечания. Во избежание подобных недостатков впредь с сотрудниками инспекции проведен семинар по вопросам соблюдения требований антикоррупционного законодательства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий