Администрация города Оренбурга организовала для представителей СМИ пресс-тур по объектам благоустройства. Журналисты посетили набережную и три масштабных дворовых пространства на улицах Чкалова, Липовая, Новая.

Знакомый многим исторический спуск к Уралу сейчас не узнать. Демонтаж старых конструкций почти завершен. Полностью удалена основная часть лестницы, перила и выход на мост.

- Работы на всех участках по реконструкции спуска идут одновременно,  - рассказывает начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев. - Команда художников - реставраторов вручную восстанавливает историческое оформление грота. Параллельно, в нижней части спуска строители готовятся к установке новых лестничных пролетов. Сейчас проектировщики и подрядчики обсуждают техническое решение по монтажу лестничных маршей. Это достаточно сложный процесс, так как лить ступени будут сразу на месте, а здесь довольно ограниченная территория, - подчеркнул Сергей Бренев.

В строительном цехе ведутся работы по изготовлению элементов из мраморного бетона той самой марки, что применялась при строительстве спуска в 1952 году. В лабораториях Оренбурга удалось воссоздать состав этой крепчайшей строительной смеси эпохи сталинского ампира. 320 балясин (декоративный элемент в виде невысокой опорной стойки для перил и ограждений лестниц, балконов и т.д.) из тысячи с небольшим уже готовы. В ближайшее время начнется изготовление перил и других элементов.

Работы по формированию комфортной городской среды в дворовых пространствах областного центра также продолжаются полным ходом. На каждом объекте ежедневно трудятся примерно полсотни специалистов.

- Мы работаем в тесном контакте с жителями дворов. Каждый имеет право контроля, - говорит региональный координатор проекта «Городская среда», депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Дамир Фахрутдинов. – В соответствии с законодательством, все работы могли быть начаты только после проведения обязательной процедуры торгов. И на данный момент, несмотря на то, что работы начались в конце лета, уже выполнен огромный объем. Дворы преображаются на глазах. В каждом из них работает много техники. Однако, нам не поступило ни одного нарекания от жителей за временные неудобства. Наоборот, оренбуржцы с интересом наблюдают за процессом и с нетерпением ждут окончания работ. 

В проектном офисе администрации Оренбурга продолжается прием заявок на включение дворов в программу благоустройства. Президент России уже озвучил, что приоритетный проект продолжится в ближайшие пять лет, и мы ждем, что Оренбуржье в будущем году также получит из федерального бюджета необходимые средства на дальнейшее участие в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Справочно:

Заявки на включение дворовых территорий в программу благоустройства на 2018 -2022 годы принимаются по адресу: г. Оренбург, ул. Цвиллинга, 14. Срок окончания приема заявок нормативно не установлен, но муниципальная программа на 2018-2022 годы должна быть утверждена не позднее 31.12.2017.

Ознакомиться с условиями подачи заявок и скачать все необходимые документы можно на сайте www.gorsreda.orenburg.ru в разделе «Участие в проекте».

Телефон горячей линии: 8 (3532) 98-74-42.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий