Торжественное мероприятие прошло в сегодня в здании отдела по вопросам миграции на территории Оренбургского района МУ МВД России «Оренбургское».
В Федеральный закон о Российской Федерации внесены изменения, касающиеся принесения присяги иностранными гражданами, которые обратились с заявлением о выдачи им  гражданства Российской Федерации. По новым правилам гражданин, чье заявление уже одобрено,  еще до получения  паспорта гражданина РФ  должен присягнуть на верность государству. С 1 января 2017 года текст присяги утвержден и является единым для всей территории Росси.


 «Присяга приносится в устной форме, но при этом имеется печатный  текст, где внесено имя гражданина с указанием даты принятия присяги. Именно с этой даты человек является полноправным гражданином Российской Федерации, на основании чего ему выдается паспорт гражданина РФ. Текст присяги приобщается к личному делу гражданина и хранится на протяжении 85 лет», - уточнила тонкости процедуры  заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области  Юлия Устименко.


Быть гражданином Российской Федерации – это одновременно и гордость, и почет. Бывший гражданин республики Казахстан Виталий Негодаев с января ждал разрешения стать подданным Российской Федерации. Это уже вторая в его жизни клятва на верность - первую он давал еще при советской власти, когда проходил службу в армии, но ощущение значимости процедуры ничуть не изменились.


«Чувства переполняют, - делится он  впечатлениями. - В моей семье уже все являются гражданами России, я вливаюсь последний. Конечно, рад. Сама процедура подачи документов, прохождения медкомиссии – это было немного рутинно. А принятие присяги, я считаю, добавляет торжественность моменту, возникает ощущение, что тебя здесь ждут и тебе рады».


Кроме присяги на верность государству, измененный закон о гражданстве предусматривает возможность лишения вновь принятых граждан права называться россиянами. Это случится в том случае, если они нарушат статьи закона, относящиеся экстремизму и терроризму.


Предполагается, что теперь принимать присягу на верность Российской Федерации  иностранные граждане будут каждую среду в отделе по вопросам миграции на территории Оренбургского района МУ МВД России «Оренбургское».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий