19 сентября ректор ОГУ Жанна Ермакова и директор по персоналу АО «Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ» Мурат Кущанов обсудили перспективы взаимодействия главного вуза региона и завода-гиганта по подготовке квалифицированных кадров для экономики региона. Во встрече приняли участие проректор по учебной работе Светлана Панкова, проректор по научной работе Виктор Жаданов.

Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ в Орске сегодня представляет собой промышленный комплекс с законченным циклом производства: от выплавки жидкого металла до выпуска готовых изделий. Жанна Ермакова подчеркнула, что для ОГУ предприятие играет особую роль: оно является базой для прохождения производственной практики студентами  ОГУ. Многолетний опыт совместной работы в подготовке и трудоустройстве студентов технических специальностей связывает завод и Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ. Ректор также сообщила, что с этого года у филиала новый руководитель - Виктория Свечникова, и выразила уверенность, что новый директор ОГТИ продолжит политику активного сотрудничества и укрепления партнерских связей.

Директор по персоналу АО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» Мурат Кущанов сообщил, что на сегодняшний день более 40% инженерно-технических работников и Орского проектно-конструкторского технологического института машиностроения являются выпускниками ОГТИ и их квалификационный уровень в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к профессиональной деятельности инженера. Этого удается достигнуть благодаря активному использованию производственной базы предприятия, где проходят практику студенты технических специальностей. Мурат Умбетович сказал, что сам является выпускником ОГТИ и когда-то учился у Жанны Анатольевны. Он добавил, что в настоящее время серьезную озабоченность руководства концерна вызывает недостаточное количество обучающихся в филиале по профильным (техническим) направлениям, что может повлечь за собой дефицит кадров на предприятии и на рынке труда города Орска. В связи с этим руководство предприятия предлагает увеличить количество бюджетных мест в рамках целевого приема студентов по следующим направлениям подготовки: «Материаловедение и технологии материалов», профиль «Материаловедение и технологии материалов в машиностроении», «Электроэнергетика и электротехника», профиль «Электропривод и автоматика», «Электроснабжение».

Проректор по учебной работе ОГУ Светлана Панкова пояснила, что кадровая политика относится к числу приоритетных вопросов как на региональном, так и на федеральном уровнях. Ежегодно министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, министерство образования РФ осуществляют мониторинг потребности в специалистах с высшим образованием технических специальностей. Контрольные цифры приема на бюджетные места формируются Минобрнауки РФ до 1 октября. Количество мест по целевому набору устанавливается с учетом потребности региона и заявок вузов. Предприятие также имеет право заключить трехсторонний договор с вузом и студентом. В последнем случае особое внимание уделяется мерам социальной поддержки выпускников со стороны работодателей и контролю за их последующим трудоустройством.

Стороны договорились  взаимодействовать в плане формирования содержания образовательных программ с учетом запросов работодателя, расширять совместную работу по профессиональной ориентации, а также определились с выделяемыми ОГТИ контрольными цифрами приема на 2018 год по заявленным направлениям подготовки. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий