24 сентября галерея искусств "На Пушкинской" приглашает всех желающих на просмотр фильма "Контракт рисовальщика". 

Это первая картина, принёсшая известность английскому режиссёру Питеру Гринуэю, который начинал в качестве художника, увлекавшегося Тьеполо и Веронезе, затем интересовался кинематографом Рене и Антониони, снимал авангардистские короткометражки. Каждая из лент Гринуэя соотносится с теми или иными направлениями в живописи, литературе, кино, наполнена массой художественных цитат и аллюзий. «Контракт рисовальщика» — изящная стилизация под искусство XVII века. 

Молодой художник Невилл, который приглашён госпожой Херберт, женой богатого аристократа, якобы для того, чтобы сделать двенадцать рисунков их загородного особняка с натуры, оказывается вовлечённым в любовные и политические интриги высшего света. И его ожидает нелепая смерть ещё до исполнения своего прямого, а отнюдь не подразумеваемого контракта. 

Тема своего рода поединка мира искусства с царством мёртвых или выглядящих таковыми позже не раз в различных вариациях будет проигрываться в картинах Гринауэя, обретая, как в музыке, особые, дополнительные обертона. Здесь же она представлена в виде салонно-парковой мелодрамы с криминальным оттенком, довольно ехидно сочетая жеманство и словесные каламбуры праздной английской знати с порочно-преступными помыслами и действиями аристократов, которые жаждут хоть какого-то разнообразия в наскучившей им жизни. 

Начало в 19:00
Вход свободный.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий