Соответствующий указ 6 сентября подписал Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Кавалерский крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» Игорю Храмову вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России Рюдигер фон Фрич. Торжественный акт состоялся 16 сентября в Оренбурге в рамках ежегодной церемонии присуждения стипендий имени Александра Шмореля оренбургским студентам. В обосновании столь высокой правительственной награды говорится: «Награждая господина Игоря Храмова, Федеративная Республика Германия выражает свое почтение представителю российской общественной жизни, который достойным образом содействует развитию германо-российских культурных связей и взаимопониманию наших народов».

В своем выступлении господин фон Фрич особо подчеркнул: «Лишь благодаря неустанным усилиям господина Храмова и его фонда «Евразия» вместе с фондом «Белая роза» им удалось сделать так, чтобы о Шмореле узнали в России… Как посредник между двумя культурами Александр Шморель стал не только знаковой фигурой немецкого Сопротивления, но и символом взаимопонимания между Германией и Россией».

«Думаю, что взаимоотношения с Германией, которые стали частью моей жизни – это самая большая награда и счастье. А государственная награда от правительства Германии – это, скорее, высокая оценка труда не только «Евразии», но и массы учреждений культуры и образования Оренбургской области» – сказал в ответном слове после награждения президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия».

Орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» был учрежден в 1951 году первым федеральным президентом Теодором Хойссом. Им награждаются немецкие и иностранные граждане за особые заслуги перед Германией в сфере политики и экономики, а также в социальной, духовной и благотворительной областях.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий