Один из самых любимых проектов оренбуржцев «Лето в парке» завершил свой третий сезон. На протяжении летних месяцев, каждую пятницу в культурном комплексе «Салют, Победа!» собирались взрослые и дети, чтобы отдохнуть и начать выходные с ярких впечатлений от выступлений коллективов областного центра и области.

В этом году идею паркового отдыха поддержали 36 муниципалитетов.

Министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко, обращаясь к присутствующим отметила:

- Проект «Лето в парке» получил такое развитие прежде всего, благодаря всем вам, зрителям, которые несмотря на все превратности погоды каждую пятницу встречали наших артистов горячими аплодисментами.

Руководитель регионального ведомства выразила благодарность всем учреждениям культуры Оренбуржья, которые поддержали проект и активно в нем участвовали. Лидеры организации «паркового отдыха» были отмечены грамотами. Среди них: города Бузулук и Орск, а также Ясненский городской округ.

– Нам очень важно, что нас видят, следят за развитием творчества наших коллективов и дают возможность выступления на новых концертных площадках, возможность встречи с новым зрителем. Все это - благодаря проекту «Лето в парке», – подчеркнула руководитель отдела культуры администрации муниципального образования Ясненский городской округ Светлана Земскова.

В гала-концерте, посвященном торжественному закрытию очередного сезона, приняли участие народный вокальный коллектив «Стандарт» (рук. Елена Шемакина, город Бузулук), солистка Антонина Вилкина (Ясненский городской округ) и народный казахский ансамбль «ШАШУ» (рук. Алла Зыряева, Орск), народный джазовый ансамбль «Караван» (рук. Денис Гиргилиджиу, Оренбургский район).

Большим подарком для всех присутствующих стало выступление ансамбля песни и танца Республики Крым «Казачки» (рук. Елена Романенко). Заместитель директора Центра культуры Сакского района Республики Крым Наталья Чебанова поделилась впечатлениями после выступления:

– Мы сегодня здесь на вашем впечатляющем празднике. Красиво сделано, профессионально.

В этом году культурный проект «Лето в парке» был еще насыщеннее и интереснее. Никого не оставили равнодушными спектакли open-air Областного театра кукол, Театра музыкальной комедии, Оренбургского татарского театра им. М. Файзи. Литературный вечер запомнился многим своей искренностью. Постоянную «прописку» на летней эстраде еще с прошлого года получили солисты Областной филармонии, студенты Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей, студенты Оренбургского областного колледжа культуры и искусств. Работники Областного музея изобразительных искусств и Научной библиотеки им. Н.К. Крупской подарили немало ярких впечатлений благодаря еженедельному участию в проекте Библиомобиля и различным мастер-классам.

Идея фестиваля уличного кино, который проходил в рамках X Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард», вызвала огромный интерес у зрителей. Буквально за одну неделю число любителей «летних просмотров» превысило отметку 1700 человек.

В рамках данного проекта самодеятельные коллективы Оренбуржья «накрутили» не одну тысячу «гастрольных километров». Свое творчество дарили исполнители из Сакмарского, Октябрьского, Новосергиевского, Тюльганского районов и Ясненского городского округа.

Годом рождения «Лета в парке» стал 2015. С первых дней проект привлек к себе внимание и стал востребованным. С мая по октябрь премьерного года мероприятия посетили более 7000 человек. В 2016 отдыхать в парке под сенью искусств в летний период позволили себе более 20 тысяч человек.

В этом году проект «Лето в парке» побил собственные рекорды: по самым скромным подсчетам за летний период 2017 года культурный комплекс «Салют, Победа!» посетили более 52-х тысяч человек.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий