Новотроицким городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении двоих инспекторов отдельного батальона ДПС ГИБДД МУ МВД России «Орское». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст.  290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что 25 января 2017 года инспекторы ДПС в целях проверки документов остановили автомобиль. Водитель машины оказался в состоянии алкогольного опьянения. За не привлечение его к административной ответственности инспекторы потребовали взятку в сумме 15 тыс. рублей. Поскольку такой суммы наличных денег у автолюбителя с собой не было, он проследовал в г. Орск для того, чтобы снять денежные средства с банковой карты. Там водитель обратился в УФСБ России по Оренбургской области с заявлением о совершенном в отношении него коррупционном преступлении. Сотрудники полиции были задержаны с поличным при получении денег. 

За совершенное преступление суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил коррупционерам наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и лишил их права в течение 3 лет занимать должности в правоохранительных органах, в органах системы ФСИН России, а также в государственных органах и органах местного самоуправления. По ходатайству государственного обвинителя сотрудники ДПС также лишены специального звания «лейтенант полиции».

В целях предотвращения подобных фактов впредь в адрес начальника УМВД России по Оренбургской области судом вынесено частное постановление с требованием принять меры к устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления. 

Приговор суда в законную силу не вступил.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий