Филиал РТРС «Оренбургский ОРТПЦ» провел брифинг для журналистов Оренбурга по развитию телерадиовещания в Оренбургской области. Для представителей средств массовой информации также была проведена экскурсия по телецентру Оренбурга.

На встрече с журналистами директор оренбургского филиала  РТРС Алексей Михеев рассказал о ходе реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации  на 2009-2018 годы». На сегодняшний день более  96% жителей Оренбуржья имеют возможность смотреть десять цифровых каналов. В области построены и работают 103 станции первого мультиплекса.

С июля 2017 года филиал РТРС «Оренбургский ОРТПЦ» начал подъем сигнала первого мультиплекса цифрового телевидения с региональными врезками ГТРК «Оренбург», на спутник «Экспресс АМ7», откуда его смогут принимать 103 ретранслятора РТРС, после установки специального оборудования. Работы по установке оборудования должны быть завершены до конца августа. Большинство цифровых вещательных станций уже ведут трансляцию цифрового эфирного телевидения с региональными врезками ГТРК «Оренбург» в тестовом режиме.

Руководитель оренбургского филиала РТРС также попросил журналистов обратить внимание на восстановление системы коллективного приема телевидения (СКПТ) в многоквартирных домах. Ее установка даст жителям право выбора просмотра коммерческих кабельных сетей или бесплатного цифрового эфирного телевидения.

На встрече с журналистами также была затронута тема по электромагнитному излучению в Оренбурге. Директор оренбургского филиала РТРС Алексей Михеев отметил, что с 2014 года ведется постоянный производственный контроль. Предприятие для этих целей приобрело дорогостоящий измерительный прибор, способный определять параметры излучений от каждого передающего устройства. Все оборудование РТРС отвечает всем необходимым требованиям и никак не влияет на здоровье людей. Это подтверждено не только нашим оборудованием, но и независимыми экспертами, специально приглашенными для измерений. А превышение электромагнитного излучения на улице Туркестанской было от оборудования стороннего оператора.

По просьбе журналистов им были продемонстрирован прибор для измерений электромагнитного излучения. Начальник производственно-технического отдела Евгений Конюченко рассказал о принципах его работы и даже продемонстрировал его в действии, измерив влияние ЭМИ в административном здании филиала. Для оренбургского филиала РТРС также была проведена экскурсия по телецентру. Журналисты посетили сердце филиала – цех «Оренбург», где установлено телерадиопередающее оборудование. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий