В Оренбургском районе состоялся уже традиционный фестиваль славянской культуры «Легенды Руси». Мероприятие посетил глава региона Юрий Берг.

Организаторами самобытного праздника выступили муниципальное образование Оренбургский район, региональная общественная организация по возрождению русской культуры «Пересвет» при поддержке Правительства Оренбуржья.

Главной площадкой, на которой стартовало яркое зрелище, стала живописная поляна в хуторе Степановский. Организаторы фестиваля приготовили для всех гостей необычную театрализованную встречу.

Губернатор Юрий Берг поприветствовал гостей праздника.

- С каждым разом фестиваль становится все масштабнее и красочнее, и потому можно уверенно сказать, что эта хорошая традиция прижилась на оренбургской земле. Не сомневаюсь, что всем участникам нравится атмосфера этого праздника, когда можно познакомиться со старинными обрядами, с народным творчеством, побывать в славянской Руси, - сказал глава региона. – Спасибо всем, кто любит Родину, изучает и бережно хранит культуру и традиции своего народа! Это серьезный и кропотливый труд, благодаря которому проходят вот такие прекрасные праздники.

Юрий Берг принял участие в экскурсии по подворьям и посетил шатровый лагерь «Лучезар», где оренбургские реконструкторы воссоздали особую атмосферу Руси.

Гости фестиваля смогли поучаствовать в хороводах, богатырских шутейных забавах и играх, послушать песни в исполнении фольклорных ансамблей Оренбургской области, попробовать блюда национальной кухни, приготовленные по особым  «русским рецептам» и угоститься душистым чаем из травяных сборов.

С большим интересом участники осматривали ярмарку на импровизированной аллее народных промыслов. Любители активного отдыха принимали участие в специальной фольклорной программе. Победителям конкурсов вручались подарки и сувениры.

Юрий Берг поблагодарил за организацию фестиваля областную общественную организацию «Пересвет» и ее руководителя Александра Патлахова.

- Оренбуржье – это наш общий дом. Мы все живем здесь в мире и добрососедстве. Мы заботимся о своих исконных корнях и уважаем тех, кто живет с нами рядом. Все мы, независимо от национальности и вероисповедания, – оренбуржцы, россияне, сограждане, - подчеркнул губернатор.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий