К 10-летнему юбилею кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» и в год столетия Октябрьской революции культурно-просветительский фестиваль АРТ-ОКНО подготовил в Оренбурге программу «Пульс века», которая будет состоять из двух мероприятий - показа фильма «Revolution - new art for a new world» и поэтического вечера заслуженных артистов РФ Анатолия Белого и Алены Бабенко с одноимённым названием «Пульс века». Мероприятия пройдут 29 августа.

В 15:00 в кинотеатре «Сокол» состоится показ документального фильма «Revolution - new art for a new world». Режиссёр фильма Марги Кинмонс исследует истоки русского авангарда. Изломанные миры Аристарха Лентулова и объёмные конструкции Владимира Татлина, супрематические амбиции Казимира Малевича, театральная биомеханика Всеволода Мейерхольда, ультрасовременные фотографии Родченко и прорыв в абстракцию, совершённый Василием Кандинским, – всё это было главной художественной революцией XX века и предвещало начало нового мира и нового искусства. Старый мир вместе с привычным фигуративным искусством подходил к своему концу, и 1917 год стал рубежом, навсегда поделившим историю страны и историю искусства на две эпохи – до и после.

«Революция - новое искусство для нового мира» снимался в Москве, Санкт-Петербурге и Лондоне, с доступом в Государственную Третьяковскую галерею, Государственный Русский музей, Государственный Эрмитаж и в сотрудничестве с Королевской академией искусств Лондона. В фильме представлены картины, ранее запрещенные и не выставлявшиеся на протяжении десятилетий, и шедевры, которые редко покидают Россию. В число авторов вошли Михаил Пиотровский, Зельфира Трегулова, Андрей Кончаловский.

После просмотра фильма зрители смогут принять участие в дискуссии по темам и проблемам, поднятым в фильме. Куратором беседы выступит Балаховская Фаина Матвеевна, советник генерального директора Государственной Третьяковской галереи, искусствовед, специалист в области русского авангарда.

В 18:30 в Оренбургском государственном областном драматическом театре им М. Горького начнётся поэтический вечер. Оттолкнувшись от темы 100-летия октябрьской революции и документального фильма «Revolution - new art for a new world», актёры Анатолий Белый и Алёна Бабенко прочтут стихи тех эпох, когда течение русской истории кардинально меняло своё направление- революционной, 60-х годов и новейшей истории. Каждый поворотный пункт времени рождал новое искусство и поэты, как барометры, всегда первыми чувствовали приближение бури. Пульс 20 века бился в строках поэтов кровью, радостью, надеждами и разочарованиями. Но всегда вместе со своей страной, которую, как известно, не выбирают.

«Пульс века» будет не просто поэтический вечер, состоится диалог со зрителем посредством стихов, осмысление истории в культурном контексте. Со сцены прозвучат стихотворения таких русских поэтов, как Марина Цветаева, Владимир Маяковский, Осип Мандельштам, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Борис Пастернак, Анна Ахматова, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина, Иосиф Бродский Борис Рыжий, Влад Маленко.

Фестиваль искусств АРТ-ОКНО учреждён Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» с целью обеспечения свободного творческого диалога между регионами и культурными центрами России.

Фестиваль АРТ-ОКНО объединяет театр, кино, музыку, литературу, живопись, знакомит с признанной классикой и представляет новейшие арт-течения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий