В рамках подготовки к новому учебному году закуплено 350 тысяч единиц учебной литературы на сумму свыше 130 миллионов рублей из областного бюджета. Также запланировано приобретение в 2017 году более 145 тысяч экземпляров учебников стоимостью свыше 55 миллионов рублей за счет средств муниципальных бюджетов.

В этом году школьные библиотеки получили новые учебники, соответствующие требованиям ФГОС, по всем предметам для 7 класса, частично для 8, 9, 10 и 11 классов. Для замены учебной литературы, исключенной из Федерального перечня, приобретены пособия по всем предметам для первого класса. Также закуплены учебники, написанные по специальным коррекционным программам для школ-интернатов.

Наряду с традиционными учебниками на печатной основе библиотечный фонд укомплектовывается электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия). Это позволяет использовать инновационные технологии в образовании в соответствии с требованиями ФГОС.

В ближайшее время в область поступит еще свыше 509 тысяч экземпляров учебной литературы на сумму около 186 миллионов рублей, что даст возможность полностью обновить физически изношенной фонд для начальной ступени образования и по специальным коррекционным программам, единовременно перевести основную и старшую ступень на учебники, соответствующие требованиям ФГОС, а также полностью заменить книги, исключенные из Федерального перечня.

Перечисленные меры позволяют достичь высокого показателя обеспеченности обучающихся учебной литературой. Привлечение для этой цели родительских средств в области не допускается, данный вопрос находится на особом контроле министерства образования и руководителей муниципальных органов управления образованием. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий