31 июля весь музыкальный мир отмечает день памяти выдающегося музыканта, виолончелиста, педагога и дирижёра, профессора Саратовской и Азербайджанской консерваторий Леопольда Витольдовича Ростроповича - отца всемирно известного музыканта Мстислава Леопольдовича Ростроповича.

В Оренбурге имя Мстислава Ростроповича известно хорошо, великой Маэстро даже имеет звание Почетного гражданина города. А вот Леопольд Витольдович ушел в тень славы своего сына, как оказывается, совершенно незаслуженно.

Он родился в Воронеже, но судьба тесно связала его жизнь с нашим городом: здесь в 1922 году он женился на Софье Николаевне Федотовой, которая сама родилась в семье музыкантов и основателей первой музыкальной школы в Оренбурге.

В нашем городе в доме № 25 на улице Зиминской семья Федотовых-Ростроповичей жила в годы Великой Отечественной войны в эвакуации.

Л. В. Ростропович преподавал в музыкальном училище и подрабатывал игрой в кинотеатре, очень многое сделал для становления и развития музыкальной культуры в Оренбурге. 31 июля 1942 года он умер от сердечного приступа и был похоронен на городском кладбище (сейчас кладбище на пр. Победы за комплексом «Вечный огонь»).

1 августа 2017 года в Доме Памяти, где хранится информация о многих выдающихся деятелях культуры и искусства, живших в Оренбурге в разные годы, пройдет мероприятие, посвященное памяти Леопольда Витольдовича Ростроповича, в рамках которого состоится экскурсия к могиле музыканта и будет открыта фотовыставка, рассказывающая о жизни семьи Федотовых - Ростропович в Оренбурге.

Вход свободный. Телефон для справок: 77-68-71.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий