2 августа в 17.00 ч. в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится открытие выставки оренбургского художника Бориса Жукова «Мир вокруг меня».

Борис Жуков родился в Оренбурге в 1954 году. Детство и юность будущий художник провел в Хабаровске, куда переехал с родителями в четырехлетнем возрасте. В 1971 году художник поступает в военное училище, получает высшее техническое образование, становится офицером, много путешествует. За его плечами 23 года службы в вооруженных силах, работа на предприятиях связи, осуществление радиоконтроля в Радиочастотном центре города Оренбурга.

В 2011 году Борис Александрович увлекся живописью и в свободное от работы время учился рисовать.  С 2014 года начинает участвовать в выставочной деятельности в городе и области. Среди наиболее значительных проектов – групповая выставка «Мой Пушкин. Наивные художники Оренбургского края» в Государственном музее А.С.Пушкина в Москве летом 2016 года, «Аленький цветочек. К юбилею С.Т. Аксакова» в Оренбурском музее изобразительных искусств и Елабужском музее-заповеднике в конце 2016 – начале 2017 года. Весной 2016 года с большим успехом художник представил свои работы в Музее русского лубка и наивного искусства в Москве.

Нынешняя выставка включает в себя около 40 работ: портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые композиции.

Наблюдательность в восприятии натуры, интерес к жизненным эпизодам, взятым в своей непритязательной простоте, стремление к предельной ясности и точности образа никогда не оборачивается для художника сухой документальностью увиденного – мир, окружающий художника, становится предметом его наивных исканий и открытий, искреннего восхищения, активного переживания.

Стремление к пластической разработке формы, ее объемной лепке и работа плоским силуэтным пятном, интерес, особая увлеченность деталями, данными подчас разномасштабно и в разных плоскостях, и тяга к свободе и обобщению – все это связано необходимой мерой внутреннего единства и композиционной целостности. Его мир, повествующий о важности, значительности происходящего вокруг нас, предельно искренен, наполнен глубокой лиричностью, тонким поэтическим чувством, мягкой, теплой улыбкой.

 

Бесплатный вход на торжественное открытие выставки .

В остальные дни - по стоимости билетов.

 

Выставка будет работать с 2 августа по 11 сентября 2017 года.

Куратор выставки – Артур Моисеевич Давыдов, 8 (3532) 77-64-83.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий