Накануне в прокуратуре города Оренбурга прошло совещание по вопросам реализации программы переселения граждан из аварийного жилого фонда.

В  межведомственном совещании под руководством прокурора города Андрея Жугина приняли участие Глава Оренбурга Евгений Арапов, первый заместитель Главы города Сергей Николаев, заместитель Главы города по экономике и финансам Елена Ремизова, руководители структурных подразделений администрации города и представители компаний-застройщиков, принимающих участие в программе.

На совещании отмечалось, что в Оренбурге в рамках муниципальной адресной программы на 2013-2017 гг. запланировано переселение 6027 граждан из 2232 аварийных жилых помещений общей площадью 81700 м. кв. По состоянию на 17 июля 2017 года в связи с признанием ряда домов пригодными для проживания количество аварийных жилых помещений снизилось до 2200.

В настоящее время переселено 1604 человека из 786 аварийных жилых помещений общей площадью 27000 м. кв. На сегодняшний день завершается строительство 1444 жилых помещений.

 - В ходе проведенной 14 июля 2017 года выездной проверки установлено, что застройщики, исполняющие в 2017 году муниципальные контракты на строительство жилья для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в основном надлежащим образом исполняют условия контракта в части сроков выполнения работ и их качества, поскольку на рынке строительства недвижимости осуществляют деятельность не первый год, имеют собственную материальную базу и трудовой резерв,- рассказал Артем Кобзарь, помощник прокурора Оренбурга, юрист 1 класса.

  По информации первого заместителя Главы Оренбурга Сергея Николаева, в настоящее время ведется строительство 1144 жилых помещений.

477 квартир  в домах №№ 16 и 16/1 на ул. Транспортной готовы, 30 июня 2017 года получены акты ввода в эксплуатацию. Сейчас идет постановка на кадастровый учет.

Акт ввода в эксплуатацию дома на ул. Нагорной получен 18 июля 2017 года. Также идет постановка на кадастровый учет.

В доме на пр. Победы будет приобретено 160 квартир, 25 июля  2017 года будет получен акт ввода в эксплуатацию.

Дома на  пр. Бр. Коростелевых  в районе остановки «ул. Ногина»  и в 20 мкр. на ул. Салмышской сейчас на стадии строительства. Ориентировочный срок их  ввода в эксплуатацию – 1 августа 2017 года.

- Помимо строящихся домов нам необходимо приобрести 64 квартиры. На сегодняшний день 10 квартир уже приобретены, 49 находятся на стадии заключения договоров. В настоящее время планируется размещение еще 5 контрактов на приобретение помещений. Но  жители 11 квартир дома № 15 на ул. Каширина вышли с предложением о снятии статуса аварийности. 21 июля будет принято решение по вопросу, -  рассказал Сергей Николаев.

 Прокурор Оренбурга еще раз обратил внимание на всесторонний и межведомственный контроль за качеством новых квартир, построенных или приобретенных для участников программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

- Обозначенные проблемы в реализации муниципальной программы переселения являются предметом обсуждения на оперативных и межведомственных совещаниях в прокуратуре города. Устранение причин, приводящих к нарушению сроков реализации, находятся на постоянном контроле прокурора Оренбурга. До 1 сентября программа переселения должна быть завершена,  – резюмировал Андрей Жугин.

Еще одной причиной, тормозящей реализацию программы, в прокуратуре города назвали нежелание граждан переезжать из аварийных домов в построенное жилье. Согласно положению ст. 32, 85, 89 ЖК РФ, гражданам в связи со сносом жилых помещений предоставляется другое, и оно носит компенсационный характер и гарантирует условия проживания, которые не должны быть ухудшены  по сравнению с прежними.   Площадь предоставляемого жилья должна быть равнозначной, количество комнат также должно совпадать с аварийным жилым помещением и находиться в границах жилого пункта.

По итогам совещания принято решение активизировать совместную работу  в части реализации в полном объеме программы переселения граждан до сентября текущего года, для чего необходимо  устранение недостатков качества уже возведенного жилого фонда и создание всех условий для переселения граждан, гарантированных законом.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий