Сегодня, 20 июля, губернатор Юрий Берг встретился с генеральным директором ООО «Промышленный строительный комплекс» Алексеем Шумилкиным - руководителем подрядной организации, которая ведет строительство  многоквартирного жилого дома на ул. Березка в Оренбурге. Компания-застройщик не может сдать объект уже почти пять лет. В 2014 году его готовность составляла 95 процентов, на сегодняшний день – 98 процентов.

Чуть более месяца назад глава региона проводил расширенное заседание межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства Оренбургской области. На рассмотрение были вынесены вопросы по дальнейшей судьбе пяти проблемных объектов, в том числе и многоэтажки на углу Театральной и Березки. Губернатор поручил ответственным службам осуществлять самый жесткий ежедневный контроль за соблюдением со стороны застройщиков всех графиков и договоренностей.   

Глава региона отметил, что, к сожалению, не все застройщики ведут себя порядочно и выполняют обязательства перед дольщиками.

- Жилой комплекс «Северное сияние» в Оренбурге строится уже 5 лет. Застройщику ООО «Промышленный строительный комплекс» 15 раз продляли разрешение на строительство, – констатировал глава региона.   - Это недопустимо. Дома такой этажности обычно строятся за 1,5 – 2 года.

Губернатор обозначил застройщику последнюю дату окончания всех работ – 20 августа. В том случае, если обязательства не будут выполнены, застройщик ответит по всей строгости закона. Завтра он должен предоставить главе региона план-график завершения строительства.  

 

Для справки

Застройщиком 270-квартирного 17-этажного жилого дома  - жилой комплекс «Северное сияние» - является ООО «Промышленный строительный комплекс». Работы по возведению дома были начаты в ноябре 2012 года, но в задекларированный срок (1 квартал 2014 года) объект не был введен в эксплуатацию. Срок действия разрешения на строительства продлевался 15 раз, последнее продление действует до 31.07.2017.

В доме 270 жилых помещений общей площадью 14,1 тыс. кв. метров. До сих пор работы по его строительству окончательно не завершены. Низкие темпы строительства со стороны застройщика ООО «ПСК» и подрядных организаций затянули ввод жилого комплекса.

Процесс строительства объекта находится на постоянном контроле Правительства области и надзорных органов. В настоящее время степень готовности объекта составляет 98%. Невыполненными остаются работы по благоустройству и озеленению придомовой территории, монтажу лифтового оборудования в торговых помещениях нежилой части объекта, не завершены отделочные работы, в 70% квартир не установлены входные двери.

Со стороны генерального директора ООО «Промышленный строительный комплекс» Алексея Шумилкина неоднократно давались заверения о возможности скорого ввода дома в эксплуатацию, однако в установленный срок работы не были завершены.

Учитывая, что строительство дома велось достаточно долгий срок, и по ряду работ есть отклонения от существующего проекта, застройщику необходимо произвести корректировку проектной документации.  Качество выполненных работ он должен подтвердить заключением экспертной организации по измененным разделам проекта.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий