Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует о том, что на предприятии ЗАО «Гагаринконсервмолоко» Смоленской области была переработана на корм животным молочная продукция – масло сливочное весом 90,4 тонны, которая была задержана в феврале текущего года должностными лицами Управления на российско-казахстанском участке границы.

События данного административного дела складывались следующим образом:

14 февраля 2017 года должностными лицами Управления совместно с ПУ ФСБ России по Оренбургской области на МАПП «Маштаково» Первомайского района был задержан поднадзорный ветеринарному контролю груз весом 90,4 тонна, который перевозился из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации под видом спреда сливочно-растительного. При проверке документов, было установлено, что перевозчиком данной продукции является предприятие ТОО «КАZMILK» (Республика Казахстан), в отношении которого с 04 февраля 2017 года были введены временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров, кроме того на груз отсутствует ветеринарный сертификат Таможенного союза формы № 4.

По факту незаконных действий грузоперевозчик привлечен к  административной ответственности, а от продукции были отобраны пробы для исследования на фальсификат. До получения результатов исследований груз находился на ответственном хранении.

Согласно экспертному заключению установлено, что жирно-кислотный состав спреда растительно-сливочного не соответствует ГОСТ Р 52100-2003 «Спреды и смеси топленые. Общие технические условия», а по своему составу продукт является маслом сливочным.

На основании вышеизложенного, владелец груза не смог подтвердить происхождение задержанного товара.

 В соответствии с требованиями законодательства РФ и Таможенного союза, Управлением было выдано постановление о запрещении использования продукции по назначению и ее дальнейшей утилизации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий