Губернатор Юрий Берг сегодня, 20 июля, провел очередную встречу с активом жильцов дома №1 по улице Советской. В ходе общения было принято решение информировать людей обо всех действиях, которые предпринимаются Правительством области и другими заинтересованными структурами.

Во встрече также приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин, первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Нона Пасечник, глава города Оренбурга Евгений Арапов, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Оренбурга Татьяна Малышева. 

Глава региона рассказал о проделанной работе и результатах, достигнутых по сохранению легендарной «гагаринской летки» и решению жилищных вопросов граждан, квартиры которых пострадали во время пожара. Людям важно знать, что работа ведется, и они не остались один на один со своими проблемами.

- Начиная с 2011 года, была проделана огромная работа для того, чтобы здание по Советской, 1, где учился первый космонавт планеты, передали в областную собственность.  Все эти годы Правительство области предметно занималось решением этого вопроса. Историческое наследие необходимо сохранить для потомков. В мае по моей инициативе было проведено два совещания в Росимуществе, где удалось, наконец, достигнуть договоренностей. Подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации об исключении объекта из Прогнозного плана (программы) приватизации и его дальнейшей передаче в собственность Оренбургской области. В настоящий момент мы ждем подписания этого документа, что позволит нам двигаться дальше, - подчеркнул Юрий Берг.

Губернатор пояснил, что следующим важным этапом станет переселение 103 семей, так как здание аварийное, и людям там жить опасно. Глава региона провел в Москве предварительные переговоры с руководством Фонда реформирования ЖКХ о возможности включения объекта в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. И только после этого можно будет переходить непосредственно к восстановлению исторического наследия.

- Кроме того, что в здании по адресу Советской, 1 учился Юрий Гагарин, это еще и первое многоэтажное строение, воздвигнутое в Оренбурге. Ранее здесь располагался второй Оренбургский кадетский корпус. Я встречался с директором Эрмитажа Михаилом Борисовичем Пиотровским, дед которого был последним начальником этой кадетки. Он с готовностью принял предложение войти в образуемый попечительский совет по восстановлению памятника истории и пообещал оказывать содействие в этом вопросе, - отметил Юрий Берг. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий